В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

В БИШКЕКЕ СНОВА МИТИНГИ ПРОТЕСТА. НА ЭТОТ РАЗ – ПРОТИВ ПЕРЕДАЧИ УЗБЕКИСТАНУ КЕМПИР-АБАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА (ВИДЕО)

В Бишкеке проходит акция протеста за освобождение ряда активистов и политиков, которых подозревают в подготовке к организации массовых беспорядков.

Демонстранты собрались возле памятника Михаилу Фрунзе и направились в сторону площади «Ала-Тоо».

По словам гражданского активиста Улана Усойуна, который также участвовал на демонстрации, участники акции требуют прекратить политические гонения в отношении политиков и активистов.

«Мы находимся на мирном марше и у нас всего два лозунга: «Кемпир-Абад принадлежит Кыргызстану» и «Освободить всех задержанных политиков и блогеров». Мы выдвигаем только эти требования»,– сказал активист, чьи слова цитирует Радио Азаттык.

Утром 23 октября сотрудники правоохранительных органов провели обыски в домах десятков оппозиционных политиков и активистов. По данным омбудсмена Кыргызстана Атыр Абдрахматовой, в настоящее время известно о задержании 21 человека по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков. Среди арестованных  – бывший глава парламента Кыргызстана Канатбек Исаев. Решением Первомайского райсуда г. Бишкек Исаев  водворен в СИЗО ГКНБ на один месяц.  На 48 часов задержаны по крайней мере 17 политиков и активистов. Среди них экс-депутаты парламента Равшан Джээнбеков и Асия Сасыкбаева, экс-судья Конституционного суда Киргизии Клара Сооронкулова, бывшая член Центризбиркома Гульнара Джурабаева, бывший генеральный прокурор Азимбек Бекназаров, политики Жениш Молдакматов, Бектур Асанов, активисты Эрлан Бекчоро, Али Шабдан, Перизат Суранова, Улукбек Маматаев, Таалай Мадеминов, Чынгыз Капаров, Атай Бейшенбек, Рита Карасартова и журналист Айданбек Акмат уулу.

По факту организации массовых протестов против передачи Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища возбуждено уголовное дело по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. МВД утверждает, что «в ходе расследования были получены доказательства того, что отдельные лица имеют отношение к подготовке и организации массовых беспорядков, а также к мероприятиям по незаконному захвату власти в дальнейшем».

10 октября комитет парламента Кыргызстана по международным делам, обороне, безопасности и миграции поддержал проект соглашения о делимитации и демаркации границы с Узбекистаном. Члены комитета одобрили проект соглашения, по которому земля под построенным в 1983 году Кемпир-Абадским (Андижанским) водохранилищем площадью 4 485 гектаров переходит Узбекистану, а Кыргызстан получает 19 699 гектаров. Согласно договоренностям, его водным запасами в дальнейшем стороны будут управлять на паритетных условиях.

15 октября в Узгенском районе состоялась демонстрация протеста, а потом проведен курултай, на котором решили создать комитет по защите Кемпир-Абадского водохранилища.

22 октября, президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью информагентству «Кабар» заявил, что «провокаторы» вводят народ в заблуждение и он знает, кто стоит за митингами и шествиями.

Протяженность киргизско-узбекской границы составляет 1 368 км. После распада Советского Союза вдоль линии рубежа образовалось несколько десятков спорных участков. На протяжении почти 30 лет независимости Бишкек и Ташкент не могли договориться о демаркации и делимитации границы. Сторонам удалось активизировать процесс осенью 2017 года и на начало 2022 года оставалось согласовать последние 230 км, на которых находились примерно 50 спорных участков.

Кыргызстан граничит с Китаем, Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. На данный момент делимитация и демаркация границ Кыргызстана все еще остается незавершенной с Таджикистаном и Узбекистаном. В сентябре 2022 года на спорных участках таджикско-кыргызской границы произошел вооруженный конфликт, который  с более 140 погибшими и около 750 ранеными считается самым кровавым в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button