ВидеоКоррупция

В ТРЕХ ДЕТСАДАХ РОГУНА ВЫЯВЛЕНЫ ФАКТЫ ПРИСВОЕНИЯ СРЕДСТВ НА 2,5 МЛН СОМОНИ (!!!)

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 24 октября 2022 года сообщило, что его сотрудники выявили факты присвоения средств на более чем 2, 5 млн сомони (около 250 тысяч долларов США) из фондов заработной платы в трех детских садах г. Рогун на востоке республики.

Пресс-центр агентства сообщил, что эти факты присвоения крупных средств были вывлены при проверке деятельности местного филиала сберегательного банка “Амонатбанк”.

 “На основании Плана Агентства по финансовым ревизиям и проверкам на 2021-2022 г.г.  была проведена финансовая проверка филиала Государственного сберегательного банка РТ «Амонатбанк» по г. Рогун. Во время встречных проверок в учреждениях детские сады №1, №20 и №21 г. Рогун были обнаружены факты присвоения средств из фондов заработной платы сотрудникову на сумму в более чем 2,5 млн сомони”, – говорится в коротком пресс-релизе анти-коррупционного ведомства.

Другие подробности не приведены. Пока не известно, был ли задержан кто-либо по этим фактам присвоения крупных средств? Анти-коррупционное агентство лишь сообщило, что “по данным фактам, материалы финансовых проверок предоставлены в соответствующие структуры Агентства для принятия законных решений, этот вопрос находится на стадии рассмотрения”.

Министерство образования и науки всегда называют в числе самых коррумпированных ведомств Таджикистана. Граждане жалуются, что сталкиваются с коррупцией особенно при обращении в такие образовательные учреждения, как ясли и детские сады.

Сейчас должность директора детсада в Таджикистане считается одной из самых “хлебных” и некоторые нечистые на руки граждане готовы выложить за такую должность в больших городах даже от 25 тысяч до 50 тысяч долларов США. Естественно, то выложив такие суммы за получение должности, став директором, человек первым делом будет думать о том, как отбить потраченные им на покупку кресла средства? И одним из основных источников “компенсации” расходов  таких коррумпированных директоров станут деньги, выделенные из бюджета на содержание детей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button