АфганистанВидеоТаджикистан

ВЛАСТИ ТАДЖИКИСТАНА ВСТРЕВОЖЕНЫ ПЕРЕДИСЛОКАЦИЕЙ БОЕВИКОВ НА СЕВЕРНЫЕ РАЙОНЫ АФГАНИСТАНА И ПОЯВЛЕНИЕМ У НИХ БЕСПИЛОТНИКОВ

Власти Таджикистана встревожены сообщениями о передислокации боевиков в северные и восточные провинции, граничащие с Таджикистаном. Среди них, по подсчетам таджикских генералов, около 5 тысяч выходцев из стран бывшего СССР. В Душанбе утверждают, что орудующие в Афганистане  террористические группы располагают большим количеством оружия  и даже беспилотниками. Таджикские силовики просят международное сообщество помочь Таджикистану с приобретением современных беспилотников для лучшей защиты своих границ с Афганистаном протяженностью 1425 км, большая часть которой по реке Пяндж (в низовьях – Амударья) по сложной  труднозащищаемой горной местности. Все эти заявления таджикских силовиков прозвучили 19 октября 2022 года в проходящем уже второй день в Душанбеконференции высокого уровня по международному и региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом.

Несколько тысяч террористов нашли пристанище в Афганистане, заявил глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода, 19 октября во время антитеррористической конференции. По словам министра, на сегодня более трех тысяч террористов получили в Афганистане гражданство. Это, по мнению Рахимзода, “еще раз подтверждает опасность данного режима”,  имея ввиду радикальную группировку Талибан, захватившую власть в Афганистане в августе 2021 года.

Он также заявил, что террористические группы в Афганистане активно передислоцируются в северные и восточные провинции, граничащие с Таджикистаном. “В настоящее время на территории Афганистана, особенно в его северных провинциях, создаются джихадистские медресе, идет активная передислокация террористических групп из южных и восточных провинций на север”, – сообщил Рахимзода. 

Между тем, заместитель командующего Пограничными войсками Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Кишваршо Хушвахт заявил, что террористические группы, которые орудуют в Афганистане, располагают большим количеством оружия и даже беспилотниками.

“Члены террористических организаций имеют в своем арсенале огромное количество легкого и тяжелого вооружения, боевой техники и даже беспилотные летательные аппараты, которые достались им в качестве трофея от бывших афганских властей”, – сообщил он.

Таджикский генерал оценил текущую ситуацию в северо-восточной части Афганистана, особенно в провинциях Бадахшан, Балх, Тахар, как сложную и напряженную. “По нашим прогнозам, обстановка в ближайшее время еще более усугубится”, – сказал Хушвахт, добавив, что на территории Афганистана существует около 40 баз и лагерей террористических организаций, в частности “Аль-Каиды”, ИГИЛ  и других. По данным таджикского генерала, которого цитирует российское агентство ТАСС,  в составе этих группировок насчитывается около 5 тысяч граждан бывшего Советского Союза.

Чтобы противостоять новым угрозам с юга, Таджикистан попросил у международного сообщества современное оружие, в том числе беспилотники. Соответствующее заявление на анти-террористической конференции в Душанбе сделал первый заместитель командующего Пограничными войсками страны Насимжон Раджабзода.

“Без этой техники невозможно контролировать некоторые горные районы, граничащие с Афганистаном”, – подчеркнул он.

Конференция “Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов” в Душанбе организована правительством Таджикистана совместно с Управлением ООН по борьбе с терроризмом, Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, ОБСЕ и ЕС. В ней участвуют министры, представители государств – членов ООН, структур ООН по Глобальной контртеррористической стратегии, международных и региональных организаций, институтов гражданского общества, эксперты по безопасности границ. По итогам конференции будет принята Душанбинская декларация в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button