ВидеоВойна в УкраинеМигранты

ГРАЖДАНИН ТАДЖИКИСТАНА УЕХАЛ ВОЕВАТЬ В УКРАИНУ, ОСТАВИВ ДОМА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ЖЕНУ И ЧЕТВЕРЫХ ДЕТЕЙ

Гражданин Таджикистана Фируз Салимов, приехавший в столицу Урала десять лет назад, уехал добровольцем на спецоперацию в Украину, оставив дома в Екатеринбурге жену и четверых малолетних детей. По словам мужчины, он сделал это, чтобы «защитить Россию от врагов». Об этом местному изданию УРА.РУ рассказал сам Фируз Салимов.

«Для меня это вопрос чести. Мужчина должен защищать родину, родителей, жену и детей от врагов. Именно поэтому я записался добровольцем. Сегодня все россияне должны объединиться и поддержать Владимира Путина. Ведь сегодня мы пишем историю для наших потомков, как когда-то наши деды, одержав победу в 1945-м написали ее для нас», — с таким пафосом поделился Фируз Салимов.

По словам Салимова, семья поддержала его выбор: «Родные, конечно, переживают, особенно супруга, но она меня поддерживает. Конечно, тяжело на душе, так как дома остаются дети. Но я уверен, что мои дети, особенно сыновья, а у меня их трое, будут гордиться мной».

Фируз Салимов родился в Душанбе, но в последние годы работал в Екатеринбурге строителем. В приемный пункт отбора на военную службу по контракту он пришел с собранной сумкой. В дорогу супруга положила таджикский хлеб, который готовят в тандыре. «Я приехал уже готовым. Сумка собрана, готов отправиться на спецоперацию прямо сейчас. Жена положила парочку наших национальных лепешек. И так, всяких сладостей», — улыбнулся Фируз.

Мужчина рассказал, что его зачислили в парашютно-десантный батальон. Ранее он служил в армии Таджикистана, где имел звание сержанта.

21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в Вооруженные Силы этой страны.  Решение было принято на фоне отступления российских войск на войне в Украине, где армия столкнулась с ожесточенным сопротивлением со стороны армии Украины и ощущает острую нехватку сил и средств.

За день до этого в России был принят закон об упрощенной формы принятия в гражданство РФ тех, кто по крайней мере один год отслужит в рядах российской армии.

Сразу вслед за этим, 22 сентября, посольство Таджикистана в России предупредило таджикских граждан, что «воздержаться от участия в боевых действиях на территории иностранных государств, так как за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Республики Таджикистан».

В Таджикистане действительно для вербовки наемников в ряды вооруженных сил других стран статьей 401 УК РТ предусмотрено в качестве наказания лишение свободы сроком от 5 до 12 лет, а за участие в вооруженном конфликте или военных действиях – лишение свободы сроком от 12 до 20 лет. Правда, эта статья до сих пор применялась лишь для наказания тех, кто вербовал граждан Таджикистана в ряды экстремистских и террористических групп, наподобие ИГИЛ, или участвовал в рядах вооруженных группировок в военных действиях в Сирии, Ираке или Афганистане.

С начала войны между Россией и Украиной поступала информация о гибели более 20 граждан и уроженцев Таджикистана. Большинство из них служили по контракту в рядах Вооруженных сил России.

На днях пришла информация, что 15 октября 2022 года двое уроженцев Таджикистана – 23-летний Мехроб Рахмонов и 24-летний Эхсон Аминзода на одном из полигонов в Белгородской области около российско-украинской границы открыли стрельбу по толпе людей, мобилизованных для участия в войне в Украине. В результате, 11 человек погибли, еще 15 человек были ранены. Уроженцы Таджикистана также были убиты. Согласно сообщениям, они были гражданами Таджикистана, которые подписали контракт с Минобороной России.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button