Cобытия в ГБАОВидео

В ДУШАНБЕ НАЧАЛСЯ СУД НАД ГЛАВОЙ “КОМИССИИ 44” ФАРОМУЗОМ ИРГАШЕВЫМ


В Душанбе начался суд над Фаромузом Иргашевым, юристом «Комиссии 44» и незарегистрированном кандидате на выборах президента Таджикистана в 2020 году. Об этом Радио Озоди сообщили близкие Иргашева, отметив, что судебное разбирательство проводится в СИЗО при закрытых дверях.

32-летний Фаромуз Иргашев, бывший депутат маджлиса народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области, был задержан в мае текущего года в Хороге. В начале июня он и еще шестеро гражданских активистов – членов «Комиссии 44» бҷли доставлены  в Душанбе.

Фаромуз Иргашев и другие задержанные активисты, по данным источников Радио Озоди, подозреваются в получении финансовой помощи из-за рубежа, организации несанкционированного митинга и участии в преступном сообществе.

Оламбегим Иргашева, мать Фаромуза Иргашева, заявила Радио Озоди 19 октября, что ее не пригласили на судебное заседание. Власти сообщили ей, что судебное заседание проходит при закрытых дверях.

«Я побеседовала с сыном в СИЗО всего один раз – 5 августа в присутствии надзирателей. Фаромуз попросил не обращаться за справедливостью в государственные органы, поскольку это бесполезно. Я спросила у него по поводу предъявленных обвинений и материалов уголовного дела. В ответ он сказал, что сам ничего не знает», – рассказывает мать активиста.

Оламбегим Иргашева сообщила, что Фаромузу назначили государственного адвоката, который за все это время связался с ней только один раз.

Власти Таджикистана не комментируют уголовные дела задержанных гражданских активистов ГБАО.

Генеральная прокуратура Таджикистана 7 октября сообщила, что после майских событий в ГБАО 77 человек получили «заслуженное наказание», а дела еще десятков жителей этого региона находятся на рассмотрении в суде.

«Комиссия 44» была создана в Хороге в дни ноябрьских событий 2021 года из числа активистов гражданского общества ГБАО, которые выступили посредниками между митингующими и местными властями и способствовали прекращению акции протеста. Шестеро из них были включены в состав следственной группы по расследованию ноябрьских событий в Хороге.

Верховный суд Таджикистана в августе 2022 года признал «Комиссию 44» «преступным сообществом». Не менее семи членов «Комиссии 44» были задержаны в Хороге в конце мая после операции силовиков в Хороге и доставлены в Душанбе. Двое из них получили по 18 лет колонии. Правозащитники и родственники задержанных считают их невиновными, заявляя, что они выступили в защиту своих прав и прав жителей Горного Бадахшана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button