Cобытия в ГБАОПрава человека

ПОИМЕННО: 34 ЖЕРТВЫ МАЙСКИХ СОБЫТИЙ В ХОРОГЕ И РУШАНЕ

Радио Озоди 18 октября 2022 года опубликовало список 34 жителей Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО), которые были убиты во время подавления новой волны протестов в этом автономном регионе на востоке Таджикистана в мае-июне этого года. 29 из них были убиты в Рушанском районе, остальные 5 – в Хороге. Среди убитых есть несколько неформальных лидеров ГБАО, в том числе Мамадбокир Мамадбокиров, Мунаввар Шанбиев, Зоир Раджабов и Ёдгор Гуломхайдаров, но большинство составляют простые мирные жители.

Генпрокуратура Таджикистана на днях подтвердила гибель 29 жителей ГБАО во время майских событий. Власти утверждают, что 18 мая 2022 года были вынуждены начать “антитеррористическую операцию” в Рушанском районе, потому что главары и члены ОПГ в ГБАО объединились с действующими зарубежом экстремистскими и террористическими группировками и действовали по их указке. МВД Таджикистана утверждало, что в ходе операции никто из мирного населения не пострадал.

Но расследование Радио Озоди показывает, что среди убитых много гражданских лиц, в том числе и тех, кто в майских протестах даже не участвовал. Как рассказывают жители Вамар, центра Рушанского района, в день операции силовики многих мирных жителей хватали прямо на улицах, а потом их трупы находили с явными следами побоев и пыток.

В ГБАО проживают около 250 тысяч жителей. В отличии от большинства жителей Таджикистана, которые являются последователями суннитского течения Ханафизм, большинство жителей ГБАО – последователи шиитского течения Исмаилизм и почитают лидера исмаилитов мира принца Карима Агахана как своего религиозного лидера.

После разгона протестов были в самой ГБАО и за ее пределами по обвинению в причастности к протестам были арестованы более 200 уроженцев этой области. Более 20 из них выдали российские органы, которые по запросу властей Таджикистана задерживали лидеров и активистов памирской диаспоры и выдавали их Душанбе без соблюдения законных экстрадиционных процедур. Генпрокуратура Таджикистана на днях сообщила, что уже закончены расследования по 109 уголовным делам, связанным с последними событиями в ГБАО и 77 фигурантов уже получили “заслуженные наказания”.  Почти все судебные процессы в отношении уроженцев ГБАО проходят за закрытыми дверями в стенах СИЗО, а большинство обвиняемых не имеют доступа к адвокату.

Убитые в Рушане:

Убитые в Хороге:

 Полностью расследование Озоди можете прочесть по этой ссылке:

ПОИМЕННО: 34 ЖЕРТВЫ МАЙСКИХ СОБЫТИЙ В ХОРОГЕ И РУШАНЕ

https://rus.ozodi.org/a/32087992.html

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button