ПолитикаРелигияТаджикистан

ОТ ПИВТ И “ГРУППЫ 24” ДО ИГИЛ, ТАЛИБАН И ПАРТИИ МАХМУДА: ОПУБЛИКОВАН СПИСОК 18 ЗАПРЕЩЕННЫХ В ТАДЖИКИСТАНЕ ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ

“Ховар” – официальное новостное агентство правительства Таджикистана 18 октября 2022 года опубликовало список 18 политических и религиозных партий и организаций, которые решениями Верховного суда РТ признаных террористическими или экстремистскими на территории республики. Среди запрещенных есть иностранные и международные группировки, такие как Аль-Каида,  Ихван-аль-Муслимин, Талибан, Хизб-ут-Тахрир,  Джабхат-ан-нусра или ИГИЛ. Есть и чисто «таджикские» партии и движения, в том числе Партия исламского возрождения Таджикистана, Национальный альянс Таджикистана, «Группа 24» и «Ансоруллах». Все эти запрещенные в республике «таджикские» партии и движения сейчас действуют зарубежом: первые три – в Европе, а боевики «Ансоруллах» – в Афганистане.

Среди запрещенных партий и групп с «таджикскими корнями» есть и партия «Свободный Таджикистан», которую запретили еще в далеком 2006 году. В последние годы об этой партии нет никаких вестей, но согласно информации Википедии, партия «Свобоодный Таджикистаан» (тадж. Ҳизби «Тоҷикистони Озод»; узб. «Озод Тожикистон» партияси) — не зарегистрированная проузбекская оппозиционная политическая партия в Таджикистане, основанная в конце 1998 года в Узбекистане мятежным полковником таджикской армии Махмудом Худойбердыевым, который вместе с примкнувшими к нему бойцами был вынужден укрываться на территории Узбекистана после ряда безуспешных мятежей на территории Таджикистана в середине 90-х во время и после гражданской войны в этой республике. В 2006 году власти Таджикистана официально признали партию «Свободный Таджикистан» террористической организацией и запретили ее деятельность на территории страны. Власти Узбекистана никак не реагировали и не комментировали о существовании такой партии на своей территории.

По информации Википедии, костяк партии составляли укрывшиеся в Узбекистане бывшие солдаты таджикской армии, большинство которых являлись этническими узбеками, как и их лидер Махмуд Худойбердыев, у которого отец был узбеком, а мать таджичкой. Партия выступала за свержение власти в Таджикистане во главе с Эмомали Рахмоновым, за союзнические отношения Таджикистана с Узбекистаном, но в то время отношения между двумя соседними государствами носили фактически характер холодной войны с взаимным жестким визовым режимом, минированием Узбекистаном приграничной территории с Таджикистаном, экономической и энергетической блокадой Таджикистана со стороны Узбекистана, и двусторонними шпионскими скандалами.

В настоящее время нет никаких данных о деятельности этой партии и о количестве членов. В феврале 2020 года сообщалось, что на территории Узбекистана остаются бывшие бойцы Махмуда Худойбердыева вместе с семьями, свыше 50 семей общей численностью свыше 100 человек, которые до сих пор не получили гражданство Узбекистана, а сам Махмуд Худойбердыев несмотря на слухи жив, и живет в Узбекистане.

Список запрещенных в Таджикистане политических и религиозных партий и движений появился сразу после того, как президент Таджикистана Эмомали Рахмон 18 октября 2022 года в Душанбе в своем выступлении в первый день международной конференции, посвященной защите границ и борьбе с терроризмом, призвал развитые страны мира  отказаться от предоставления убежища лицам, которые обвиняются в терроризме, а наоборот, содействовать тому, чтобы их арестовали и предали суду.

 “Сегодня мы наблюдаем, что террористы и экстремисты хорошо пользуются институтом “беженцев” и “искателей убежища” и злоупотребляют доверием наиболее развитых стран. Поэтому, нужно, чтобы человеческие ценности и права человека рассматривалась отдельно от терроризма и экстремизма и лицам, привлеченным к совершению террористических актов или обвиняемых в них, не предоставляли убежища, а такие лица должны быть своевременно арестованы и привлечены к уголовной ответственности”,  – заявид Эмомали Рахмон на анти-террористической конференции в Душанбе.

Глава Таджикистана не привел конкретных имен, но скорее всего, он имеет ввиду лидеров и членов оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), которую в Таджикистана объявили террористической и вне закона, но сотни ее сторонников и лидеров нашли убежища в странах Европы и оттуда продолжают свою деятельность.

Список 18 запрещенных в Таджиистане организаций и групп:

1. «Аль-Каида» — организация, признанная террористической и экстремистской (решение Верховного Суда Республики Таджикистан от 30 марта 2006 года).

2. «Исламское движение Восточного Туркестана»— организация, признанная террористической и экстремистской (решение Верховного Суда Республики Таджикистан от 30 марта 2006 года).

3«Исламская партия Туркестана»(бывшее «Исламское движение Узбекистана») — организация, признанная террористической и экстремистской (решение Верховного Суда Республики Таджикистан от 30 марта 2006 года).

4. «Движение «Талибан»— организация, признанная террористической и экстремистской (решение Верховного Суда Республики Таджикистан от 30 марта 2006 года).

5. «Братья мусульмане»— организация, признанная террористической и экстремистской (решение Верховного Суда Республики Таджикистан от 30 марта 2006 года).

6. «Лашкар-е-Тайиба» — организация, признанная террористической и экстремистской (решение Верховного Суда Республики Таджикистан от 30 марта 2006 года).

7. «Исламская группа» («Джамият е-Ислами Пакистан») — организация, признанная террористической и экстремистской (решение Верховного Суда Республики Таджикистан от 30 марта 2006 года).

8. «Джамият-е-Таблиг»— организация, признанная террористической и экстремистской (решение Верховного Суда Республики Таджикистан от 30 марта 2006 года).

9. «Созмони таблигот»(«Призыв к исламу») — религиозно-миссионерская организация, признанная экстремистской и террористической (решение Верховного Суда Республики Таджикистан от 30 марта 2006 года.

10. «Свободный Таджикистан»(«Точикистони озод») – организация, признанная террористической и экстремистской (решение Верховного Суда Республики Таджикистан от 30 марта 2006 года).

11. «Хизб-ут-Тахрир»— организация, признанная экстремисткой (решение Верховного суда Республики Таджикистан от 11 марта 2008 года).

12. «Джамаат (Джамъят)» (Ансоруллох) — организация, признанная экстремистско-террористической (решение Верховного Суда Республики Таджикистан от 3 мая 2012 года).

13«Салафия» – религиозное течение, деятельность которого запрещена на территории Республики Таджикистан (решение Верховного суда Республики Таджикистан от 9 января 2009 года), признанное экстремистским сообществом (решением Верховного суда Республики Таджикистан от 8 декабря 2014 года).

14. «Группа 24» — общественное движение, признанное экстремистской и незаконно действующей организацией (решение Верховного Суда Республики Таджикистан от 9 октября 2014 года).

15. «Исламское государство Ирака и Ливанты»— организация, признанная террористической и экстремистской (решение Верховного суда Республики Таджикистан от 14 апреля 2015 года).

16. «Джабхат ан Нусра»— организация, признанная террористической и экстремистской (решение Верховного суда Республики Таджикистан от 14 апреля 2015 года).

17. «Партия исламского возрождения Таджикистана»— организация, признанная террористической и экстремистской (решение Верховного суда Республики Таджикистан от 29 сентября 2015 года).

18. «Национальный альянс Таджикистана» — признан террористическо-экстремистским объединением (решение Верховного суда Республики Таджикистан от 15 августа 2019 года).

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button