ВидеоПрава человека

ГОСОБВИНИТЕЛЬ ПОТРЕБОВАЛ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТА ДАЛЕРА ИМОМАЛИ 10,5 ЛЕТ КОЛОНИИ

12 октября 2022 года, уже на втором заседании по уголовному делу против таджикского журналиста и блогера Далера Имомали, гособвинитель потребовал у суда для него наказание в виде 10,5 лет лишения свободы. Ожидается, что журналист выступит с последним словом на следующем судебном заседании. Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщило Радио Озоди.

Далер Имомали обвиняется в предоставлении заведомо ложных сведений о преступлении, незаконном предпринимательстве и участии в деятельности запрещенных организациях. Ранее сообщалось, что журналист признал лишь обвинение в незаконном предпринимательстве.

 «Суд над Далером близится к завершению. Прокурор озвучил свое требование, и на следующем судебном заседании подсудимый должен выступить с последним словом. После этого суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора», —  сообщил источник Озоди. Судебный процесс над журналистом проходит в здании СИЗО, поэтому подробности суда для общественности недоступны, а родственники Далера Имомали воздержались от общения с прессой, отмечает издание.

Первое судебное заседание в отношении журналиста состоялось 7 октября под председательством судьи района Шохмансур Даврона Назарзода.

Далер Имомали был арестован 15 июня 2022 года вслед за публикацией серии видеорепортажей о сносе домов жителей махаллы Панджшер на окраине столичного района Шохмансур. В тот же день  правоохранительные органы Шохмансура под предлогом якобы “нападения” на сотрудника милиции и его оскорблении арестовали и журналиста Абдулло Гурбати, который помогал Далеру в подготовке этих репортажей. Их видеорепортажи  на актуальные темы Таджикистана собирали по несколько сот тысяч просмотров в Ютубе и перед их арестом число подписчиков канала Далера Имомали в Ютубе достигло 150 тысяч человек.

Только через месяц  после его задержания власти объявили, что Далер Имомали обвиняется не только в незаконном предпринимательстве и распространении лживой информации, но и в сотрудничестве с запрещенными организациями. Такое же обвинение в “сотрудничестве с запрещенными организациями” добавили и в дело Гурбати. Но “Группа 24” и Партия исламского возрождения, две запрещенные ныне в Таджикистане оппозиционные движения заявили, что ни Далер Имомали, ни Абдулло Гурбати, ни другие арестованные в последнее время в Таджикистане журналисты и блогеры не состояли в их членах и никак не сотрудничали с ними.

Адвокат Шарипов, который защищал интересы Далера Имомали, в сентябре сообщил, что  его подзащитный нанял платного адвоката, который и будет представлять его интересы в дальнейшем.

За последние 4 месяца в Таджикистане были арестованы по крайней мере 12 журналистов и блогеров, в том числе 6 журналистов и блогеров – уроженцев ГБАО.

 Международные правозащитные организации, в том числе Комитет по защите журналистов трубуют у властей Таджикистана освободить Далери Имомали, Абдулло Гурбати, Завкибека Саидамини, Абдусаттора Пирмухаммадзода, Ульфатхоним Мамадшоевой и Хушома Гуляма и других арестованных таджикских журналистов и блогеров и покончить с практикой преследования свободной прессы методом запугивания и арестов журналистов и блогеров. Душанбе до сих пор не ответил на эти призывы. Из этих арестованных журналистов и блогеров Мухаммад Султон уже осужден на 7 лет, а Абдулло Гурбати – коллега Далера Имомали – к 7,5 годам колонии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button