ВидеоПисьма президентуПрава человека

ПРАВОСУДИЕ ПО-ТАДЖИКСКИ: ЖУРНАЛИСТ АБДУЛЛО ГУРБАТИ ПРИГОВОРЕН К 7,5 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Суд столичного района Шохмансур 4 октября 2022 года вынес приговор в отношении журналиста Авазмада Гурбатова (известного под псевдонимом Абдулло Гурбати). Он приговорен к 7 с годам и 6 месяцам колонии усиленного режима. Суд признал журналиста виновным по трем инкриминируемым ему статьям: ч.1 ст.328 ; ч.1 ст.330 и ч.2 ст.307(3) в оскорблении и избиении сотрудника милиции Шохмансурского района и членстве в запрещенной организации, – сообщает «Независимый центр по защите прав человека», взявший на себя юридическую защиту Гурбати.

Согласно сообщению, перед вынесением приговора на суде выступил с последним словом подсудимый.

«В своем последнем слове Авазмад Гурбатов заявил о своей невиновности в совершении преступлений, предусмотренных статьями ч.1 ст.328, ч.1 ст.330 и ч.2 ст.307(3) УК РТ, при этом он отрицал свою причастность к какой-либо экстремисткой группе. Авазмад Гурбатов попросил суд признать его невиновным и вынести оправдательный приговор», – сообщил адвокат журналиста Абдурахмон Шарипов.

Напомним, на прошлой неделе государственное обвинение попросило приговорить Авазмада Гурбатова к 8 годам лишения свободы.Но его адвокат Абдурахмон Шарипов 3 октября попросил суд принять оправдательный приговор в отношении Авазмада Гурбатова

и освободить его прямо из зала суда.

 «Суд огласил приговор. Так, суд признал виновным Авазмада Гурбатова в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.328; ч.1 ст.330 и ч.2 ст.307(3) УК Республики Таджикистан. По совокупности суд приговорил Авазмада Гурбатова к семи годам и шести месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии усиленного режима», – заявил адвокат.

Защита Абдулло Гурбати уже сообщила, что будет обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях.

Напомним, журналист Гурбати и его коллега Далер Имомали были арестованы 15 июня 2022 года после публикации серии видеорепортажей, в которых критиковали прокурора района Шохмансур. А он оказался сыном министра юстиции и зятем главы Верховного суда Таджикистана.

Суд над Гурбати проходил за закрытыми дверями в здании СИЗО №1 г. Душанбе. Кроме супруги журналиста Мубораки Косим, других родственников подсудимого, также как и представителей гражданского общества и журналистов на судебный процесс не пустили.

Накануне вынесения приговора супруга журналиста Мубораки Косим обратилась с открытым письмом к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, попросив его вмешаться в это дело и не дать погубить отца их единственного сына, родившегося за несколько дней до ареста Абдулло Гурбати.

За последние месяцы в Таджикистане были арестованы по крайней мере 12 журналистов и блогеров, в том числе по крайней мере 6 журналистов и блогеров –уроженцев  ГБАО (Ульфатхоним Мамадшоева, Мухаммад Султон, Хушом Гулям, Рамзесс Шогунов, Максуд Гаёсов и Комчек Мирзоев), а также  журналисты Далери Имомали,  Абдулло Гурбати, Абдусаттор Пирмухаммадзода и Завкибек Саидамини, к административному аресту были приговорены популярный блогер Усмон и рэпер Ралик. Полковник госбезопасности в отставке и журналист Мухаммад Султон в сентябре был приговорен к 7 годам лишения свободы, а теперь и Гурбати осужден на 7 с половиной года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button