В регионе и миреВидеоРелигия

ИРАНЦЫ УСТРОИЛИ МИТИНГ ПРОТЕСТА В ЦЕНТРЕ ПРАГИ (ВИДЕО)

Вечером 24 сентября 2022 года десятки уроженцев Ирана собрались на митинг протеста на Вацлавской площади в центре Праги – столицы Чешской республики, чтобы почтить память 22-летней девушки Махса Амини, которая скончалась после ее задержания со стороны полиции нравов за “неправильно надетый” хиджаб.

Корреспондент новостного портала “Бомдод”, случайно ставший очевидцем протеста иранцев в центре Праги, сообщил, что на Вацлавской площади собрались примерно 100 человек, в большиестве уроженцы Иарана, которые бросали лозунги против нынешних властей Исламской республики, в том числе против ее духовного лидера аятулла Хоменеи и полувоеннизированных формирований Басидж.

Такие протесты продолжаются в Иране и за его пределами уже больше недели, с 16 сентября, когда скончалась Махса Амини. В ходе протестов в Иране уже погибли 35 человек, в основном из числа протестующих.

Полиция нравов задержала Амини 13 сентября, обвинив в том, что слишком открыто носит хиджаб. После ее смерти полиция сперва утверждала, что она скончалась от сердечнего приступа. Но ее родственники утверждали, что  обнаружили на теле Махса следы от многочисленных ран, последствий ее избиения.

23 сентября глава МВД ИРана Ахмад Вахеди заявил, что “экпертиза подтвердила, что ее не избивали”.

Но это не успокоило граждан.

23 сентября власти вывели на улицу сторонников Исламской республики.

А 24 сентября органы безопасности Ирана заявили, что предотвратили несколько планируемых взрывов во время акций протеста. Власти утверждают, что за этим стоят сторонники царского режима и полувоеннизированные формирования из Тебреза.

Но власти Ирана в прошлом также часто использовали “запланированные взрывы” в качестве предлога, чтобы не допустить новые волны протестов в стране.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button