ВидеоТаджикско-кыргызская граница

В ТАДЖИКИСТАНЕ ПОХОРОНИЛИ СОЛДАТА, ПОЛУЧИВШЕГО РАНЕНИЯ НА ГРАНИЦЕ С КЫРГЫЗСТАНОМ (ВИДЕО)

Утром 24 сентября 2022 года в сельском джамаате имени Кабута Сайфиддинова Пянджского района на юге Таджикистана похоронили уроженца этих мест Камариддина Наджмиддинова. Камариддин, служивший в рядах Вооруженных сил Таджикистана, был тяжело ранен во время вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе на прошлой недели. К сожалению, врачи не смогли спасти его жизнь и 29-летний Камариддин скончался 23 сентября.

Журналист Сулаймон Султонов сообщил, что на церемонии прощания и похорон Камариддина Наджмиддинова приняли участие заместитель главы Хатлонской области Акрам Сулаймонзода и председатель Пянджского района Шохиён Зарифхуджа. Выступивший на церемонии Сулаймонзода выразил глубокие соболезнования родным погибшего солдата.

У Камариддина сиротой остался маленький сын.

Сулаймон Султонов пишет, что  “в день, когда хоронили защитника Родины, его супругу отвезли в роддом. Она беременна их вторым ребенком…”

14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе  в результате вооруженных столкновений с обоих сторон погибли по крайней мере 130 человек. Власти Таджикистана сообщили о гибели 41 человека, но в прессе появился список из более 70 погибших. Кыргызстан,   ранее подтвердивший 59 погибших с их стороны, 24 сентября сообщил о еще трех погибших и таким образом, число погибших с кыргизской стороны достигло 62 человек, а число раненых – около 200. Десятки погибших были гражданскими лицами. Среди них, к сожалению, есть и женщины и дети.

Последний конфликт стал самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границы, но и в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button