ВидеоКороткие новостиТаджикско-кыргызская граница

45 МАШИН С ГУМПОМОЩЬЮ ОТПРАВИЛИ ПОСТРАДАВШИМ ЖИТЕЛЯМ ОТ ИМЕНИ ЭМОМАЛИ РАХМОНА (13 ФОТО)

Пресс-служба главы Согдийской области 22 сентября 2022 года опубликовал 13 фотографий на своей странице в Фейсбуке и сообщил, что караван из 45 грузовиков с гуманитарной помощью от имени президента Таджикистана Эмомали Рахмона для семей, пострадавших в ходе последнего вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе, выехал из Душанбе. На снимках видны грузовики с портретом Эмомали Рахмона на лобовых стеклах, которых в пути сопровождают машины ГАИ.

Пресс-служба главы Согда сообщила, что эта гуманитарная помощь для пострадавших семей и членов семей погибших и раненых была выделена правительством Таджикистана по поручению президента Эмомали Рахмона.

Согласно сообщению, выделенная помощь состоит из продовольствия, топлива и стройматериалов, в том числе: 500 тонн цемента, 220 кв. метров лесоматериалов, 5000 штук шифера, 1500 кв. метров фанеры и гипсокартона, 5 тонн различных гвоздей, 500 кв. метров стекла, 250 тонн угля, 60 тонн муки, 10 тонн масла, 15 тонн риса и 25 тонн сахара.

Пресс-служба главы Согда  назвала выделенную помощь “показателем заботы президента РТ уважаемого Эмомали Рахмона о пострадавших от пограничных конфликтов населения, семей погибших солдат и погибших мирных жителей” и сообщила, что эта помощь будет распределена в основном среди семей из сельских джамаатов Чоркух, Лаккон, Чилгази, Кулканд, Зумрад, Сурх и Ворух г. Исфара и сельских джамаатов Овчи- Калъача и Хистеварзи Б.Гафуровского района.  Ответственным органам Согдийской области порученно своевременно распределить эту помощь среди пострадавших семей, – говорится в сообщении.

Напомним, 14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе  в результате вооруженных столкновений с обоих сторон погибли по крайней мере 100 человек. Власти Таджикистана сообщили о гибели 41 человека в ходе вооруженного конфликта на границе с Кыргызстаном. Кыргызстан подтвердил 59 погибших из их стороны. Десятки погибших были гражданскими лицами. Среди них, к сожалению, есть и женщины и дети. Последний конфликт стал самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границы, но и в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button