ВидеоМигранты

ЖИТЕЛЯ ТАДЖИКИСТАНА НАШЛИ В КОЛОНИИ И ОСУДИЛИ НА 20 ЛЕТ И 24 ДНЕЙ ЗА УБИЙСТВО И РАЗБОЙ, СОВЕРШЕННЫЙ В РОССИИ

Коллегия  по уголовным делам Верховного суда Таджикистана своим решениемот 2 сентября 2022 года признал Эшонкулова Бобоназара Файзалиевича виновным в убийстве и разбое по ст. 104, ч.2, п.п. «з,и» и ст. 249,  ч. 4, п.п. «б,в» УК РТ и приговорил его к 20 годам и 24 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По версии следствия и суда, Эшонкулов летом 2017 года в России совершил убийство с разбоем на территории Калужского области вместе с группой уроженцев Таджикистана, после чего скрылся на Родине. Его нашли … в колонии. Как оказалось, вернувшись в Таджикистан, Эшонкулов успел совершить преступление и здесь и отбывал наказание за совершенную кражу.

Пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана 22 сентября 2022 года опубликовал некоторые подробности этого дела. Согласно сообщению Генпрокуратуры, следствием и судом установлено, что Эшонкулов Б.Ф. во время нахождения в трудовой миграции в г. Москве, столице России, принял предложение своего знакомого о совершении разбоя на территории Дзержинского района Калужской области вместе с другими гражданами Таджикистана Имомназаровым Ж.Н., Эшонкуловым Х.Х., Шариповым М.М., Алимовым А.А. Набиевым О.Б., Каримовыс У.Р. и Мирзоевым Н.Н.

Предварительно распределив задачи каждого члена группы, они сели в две машины и во второй половине 9 июля 2017 года, между 17:36 и 19:55 приехали в Калугу, где стали наблюдать за домом, выбранном как объект их нападения. Уверившись в то, что жители дома уже спят, преступники закрыли свои лица медицинскими масками и тайно войдя во двор, монтировкой сломали дверь в третий этаж и с целью присвоения чужого имущества напали на находящихся в том том граждан Пархоменко Ю.А., Корыхаловой А.Н. и Колосовой Н.Н.

В это время двое членов этой преступной банды Эшонкулов Б.Ф. и Набиев О.Б., вооруженные лопатой и металлическим прутом, по предварительному сговору стояли на шухере во дворе у летнего домика и наблюдали за ситуацией вокруг.

Услышав крик женщин и лай собаки, из летнего домика во двор вышел гражданин Колосов А.М. Хотя у членов банды предварительно не было уговора кого-то убить во время разбоя, увидев Колосова во дворе, у Набиева и Эшонкулова внезапно появился такой умысел. Сперва Набиев О.Б. лопатой ударил один раз Колосову в голову. Он упал на землю, после чего Эшонкулов Б.Ф. металлическим прутом стал бить его по различным частям тела. Получив физические травмы, Колосов А.М. скончался в больнице через трое суток: 12 июля 2017 года.

А Эшонкулов Б.Ф. и его подельники, совершив тяжкое преступление, скрылись с места преступления, распределив между собой 400 тысяч рублей, добытые преступным путем.

Главарь банды Абдусатторзода А.А., а также Эшонкулов Б.Ф. и Мирзоев Н.Н. с целью скрывания от следствия и суда и уклонения от уголовной ответственности уже 11 июля 2017 года приехали в Таджикистан авиарейсом “Москва-Душанбе”.

Сотрудниками Следственного комитета России удалось установить, задержать и привлечь к ответственности оставшихся в России остальных членов банды: Имомназарова Ж.Н., Эшонкулова Х.Х., Шарипова М.М., Алимова А.А., Набиева О.Б. и Каримова У.Р.  Они все осуждены на различные сроки и сейчас отбывают наказания в российских колониях.

А Абдусаторзода А.А., Эшонкулов Б.Ф и Мирзоев Н.Н. были объявлены в розыск. Выяснилось, что Эшонкулов Б.Ф. успел «наследить» и в Таджикистана и решением суда г. Вахдат от 1 июля 2022 года он был осужден согласно ст. 244, ч.2 УК РТ (кража) к двум с половиной годам лишения свободы. Органы прокуратуры возбудили против него новое дело и в итоге он был приговорен к 20 годам и 24 дня лишения свободы за преступления, совершенные в России.

О судьбе Абдусаторзода А.А. и Мирзоева Н.Н., также скрывшихся в Таджикистане, пока нет никакой информации.

Конституция Таджикистана запрещает выдачу граждан этой страны другим государствам. Но граждан Таджикистана могут привлечь к ответственности на Родине самыми таджикскими судами за преступления, совершенные им в других странах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button