В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ПУТИН ПРОВЕЛ ТЕЛЕФОННЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ПРЕЗИДЕНТАМИ ТАДЖИКИСТАНА И КЫРГЫЗСТАНА

Президент России Владимир Путин 18 сентября 2022 года провел  отдельные телефонные переговоры с президентами Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым. Одной из основных тем их разговоров стал ситуация на таджикско-кыргызской границе, где 16 сентября в ходе ожесточенных боестолкновений погибли десятки людей.

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, Эмомали Рахмон и Владимир Путин в ходе беседы «в продолжение своего регулярного диалога обсудили отдельные актуальные вопросы двусторонних отношений стратегического партнёрства».

«В центре внимания сторон были вопросы развития ситуации в Центральной Азии в контексте создавшейся обстановки в приграничных районах Таджикистана и Кыргызстана», – отмечается в сообщении.

Были также рассмотрены другие аспекты обеспечения региональной безопасности, в том числе афганская проблематика, а также график и повестку дня предстоящих мероприятий двустороннего и многостороннего характера.

Как известно, на днях должна состояться очередная, уже вторая за последние 3 месяца визит Путина в Таджикистан. Согласно информации из различных источников, Путин приедет лично поздравить Эмомали Рахмона с 70-летием, а также дать добро передаче власти его старшему сыну Рустами Эмомали. Президенту Таджикистана 5 октября исполнится 70. Впрочем, через два дня после него, 7 октября свое 70-летие отметит и Путин.

Как сообщила пресс-служба президента Кыргызстана, 18 сентября,  также состоялся телефонный разговор между главой этой страны Садыром Жапаровым и Владимиром Путиным.

«Лидеры стран обсудили ситуацию на кыргызско-таджикском участке государственной границы. Садыр Жапаров информировал  Владимира Путина о текущем положении дел, количестве погибших и пострадавших с кыргызской стороны, разрушении в результате столкновений объектов гражданской и социальной инфраструктуры приграничных сел Баткенской области Кыргызской Республики. С обеих сторон подчёркнута важность скорейшего урегулирования кризисной ситуации между Кыргызстаном и Таджикистаном исключительно мирным дипломатическим путем», – отмечает пресс-служба Жапарова.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button