ВидеоКороткие новостиТаджикско-кыргызская граница

В КЫРГЫЗСТАНЕ 19 СЕНТЯБРЯ ОБЪЯВИЛИ ДНЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО ТРАУРА. БУДУТ ЛИ ОБЪЯВЛЯТЬ ТРАУР И В ТАДЖИКИСТАНЕ?

Президент Кыргызстана  Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому 19 сентября 2022 года в республике объявлен днем национального траура  по погибшим в ходе последнего вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном. Об этом 18 сентября сообщила пресс-служба Жапарова. Согласно указу, в день национального траура на всей территории страны, а также на зданиях дипломатических и консульских учреждений за рубежом будут приспущены государственные флаги Киргизии, а учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

По подсчетам Минздрава Кыргызстана, в ходе вооруженных боестолкновений на границе с Таджикистаном с кыргызской стороны погибли 36 человек, ранены 129.

Таджикистан до сих пор не опубликовал никакую официальную информацию о своих потерях, но различные источники сообщают о десятках погибших и раненых. Источники Радио Озоди сообщили о 39 погибших в ходе боестолкновений, произошедших на таджикско-кыргызской границе 14-16 сентября. Большинство жертв  – из числа гражданского населения, в том числе  женщины и дети.

Пока неизвестно, будут ли объявлен день национального траура по погибшим и в Таджикистане или нет? После предидущих кровавых конфликтов на границе с Кыргызстаном, в том числе весной 2021 года, когда с таджикской стороны погибли 19 человек и с кыргызской стороны 36, власти Таджикистана не объявили день национального траура.

Многие жители Таджикистана в последние дни призывают власти объявить национальный траур. С таким предложением 18 сентября выступил и известный таджикский писатель Адукодир Рустам.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button