В регионе и миреТаджикско-кыргызская граница

МВД РТ: КЫРГЫЗСКИЙ БЕСПИЛОТНИК НАПАЛ НА МЕЧЕТЬ ОВЧИ-КАЛАЧА, ЕСТЬ ПОГИБШИЕ

МВД Таджикистана  в специальном сообщении подтвердило атаку дроном на мечеть в сельском джамаате Овчи-Калача на севере республики, подчеркнув, что это нападение со стороны Кыргызстана было совершено под вечер 16 сентября 2022 года уже после объявления перемирия. МВД РТ подтвердило разрушение мечети и гибель жителей в результате атаки беспилотника, но не привело никаких цифр. Ранее очевидцы сообщали, что в результате атаки беспилотника на мечеть Овчи-Калача есть много жертв.

МВД Таджикистана в своем заявлении обвиняет Кыргызстан в нарушении условия перемирия. После достижения сторонами договорённости о запрещении применения оружия и боеприпасов в районах приграничных конфликтов Республики Таджикистан и Республики Кыргызстан и объявления режима прекращения огня, Кыргызская Республика нарушила договорённость, применив тяжелые боевые средства, в том числе военные вертолеты и ударные беспилотные летательные аппараты, которые совершали налёты по жилым домам граждан и общественным объектам Таджикистана стали объектом боевого нападения, в результате которого погибли мирные жители», – говорится в заявлении МВД РТ.

В частности, сообщает ведомство, 16 сентября 2022 года, примерно в 17:20 часов, в сельском джамоате «Овчи-Калача» Б. Гафуровского района с помощью беспилотного летательного аппарата была разрушена мечеть, расположенная рядом со школой №8. Также в этом районе военным обстрелам подверглись десятки жилых домов граждан, пунктов обслуживания, общественного и личного транспорта.


«Результаты нападения и следы оружия и боеприпасов кыргызских военных также обеспокоили местных жителей в сельском джамоате Хистеварз района», – сообщает МВД РТ.
Ведомство добавило, что до объявления о прекращении огня киргизские военные на территории сельских населенных пунктов Чоркух, Ворух и села Чоркишлак создавали беспорядки и разрушали дома граждан и нарушали их мирную жизнь. А после объявления о прекращении огня беспорядки и нарушения военного соглашения со стороны Кыргызстана продолжаются, – отмечается в сообщении.

Как ранее сообщал «Бомдод», под вечер 16 сентября, уже после объявлегния перемирия, в джамаате Овчи-Калача Б.Гафуровского районе в результате атаки беспилотника  пострадали несколько жителей.  По словам очевидцев, уже после объявления перемирия, когда жители Овчи-Калача вышли на улицы, чтобы поздравить друг друга с окончанием конфликта, вдруг на небе появился беспилотник, который стал стрелять по безоружной толпе. У редакции «Бомдод» есть видеозапись последствий этой атаки, но в ней такие страшные кадры, что редакция воздерживается от публикации этого видео.

Очевидцы сообщают о по крайней мере 10 жертв этой атаки дроном. Среди погибших – начальник управления социального бюджета Главного финансового управления Согдийской области Абдувохид Абдукаюм. Об этом в Фейсбуке сообщили его друзья и коллеги.

https://www.facebook.com/photo/?fbid=1270022513828808&set=a.143786869785717

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button