ТаджикистанТаджикско-кыргызская граница

НОВЫЕ ПЕРЕСТРЕЛКИ НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ. НА ЭТОТ  РАЗ – В ЛАХШЕ

Пресс-центр Погранвойск ГКНБ Таджикистана сообщает, что 17 сентября 2022 года были зафиксированы  новые случаи обстрела территории страны со стороны Кыргызстана.

Так, согласно сообщению, в 11:10 часов  по душанбинскому времени командир войсковой части 707-й Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, которая дислоцирована в бывшем здании школы им. Гани села Коктош Баткенского района, «вопреки требованиям соглашения о прекращении огня, самовольно отдал приказ обстрелять из всех видов оружия пограничную заставу «Душанбе» Пограничного отряда «Исфара» и махаллю Сомониён города Исфара Республики Таджикистан», говорится в сообщении.

«Данная ситуация свидетельствует о том, что отдельные командиры не подчиняются центральному штабу Вооружённых сил Кыргызстана», – подчеркивает ведомство.

Кроме того,  сообщают Погранвойска РТ, в 11:50 часов 17 сентября Вооруженные силы Кыргызстана из всех видов тяжёлого вооружения открыли огонь в сторону пограничной заставы «Сархадчи» Пограничного отряда «Лахш» Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан. Эта застава расположена на границе Лахшского (бывшего Джиргатальского) района на востоке Таджикистана с Ошской областью на юге Кыргызстана.

Пресс-служба Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана в свою очередь обвинила Таджикистан в нарушении соглашения о прекращении огня.

«В 12:37 (11:37 по душанбинскому времени – «Бомдод») таджикская сторона начала обстрел с использованием минометов и артиллерийских установок позиций кыргызских пограничников в с. Тешик-Таш, Карамык и Кароол-Добо в Чон-Алайском районе Ошской области. Подразделения пограничной службы ГКНБ КР, дислоцированные в Ошской области, открыли ответный огонь. Однако в целях деэскалации инцидента кыргызские военнослужащие первыми в одностороннем порядке прекратили стрельбу», – говорится в сообщении.

Накануне, 16 сентября в результате ожесточенных боестолкновений на исфаринско-баткенском и гафуровско-лейлекском участках таджикско-кыргызской границы пострадали десятки человек с обоих сторон. Кыргызстан сообщил о 24 убитых и 103 раненых. Таджикистан еще не публиковал официальные цифры о своих потерях, но согласно поступающей информации, есть много жертв и с таджикской стороны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button