ВидеоТаджикистанТаджикско-кыргызская граница

КЫРГЫЗСТАН УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ВЕРНУЛ ВСЕ ЗАНЯТЫЕ ТАДЖИКИСТАНОМ ТЕРРИТОРИИ (ВИДЕО)

 Полномочный представитель президента в Баткенской области Абдикарим Алимбаев 17 сентября 2022 года сообщил кыргызским журналистам о возвращении всех сел, занятых военными Таджикистана накануне, в ходе вооруженного конфликта на границе двух стран.

 «Кыргызские подразделения ночью работали в захваченных селах и освободили их от военных Таджикистана», –  цитирует Алимбаева кыргызское новостное агентство «Кабар».

Алимбаев не уточняет, как были возвращены эти села – отвоеваны или были возвращены путем переговоров после объявления перемирия?

Таджикистан еще не комментировал это заявление губернатора Баткена.

Между тем, другой кыргызский новостной портал 24KG  опубликовал видео, как кыргызские военные, после того как вошли в один из захваченных таджикскими военными сел в Баткенской области, разорвали перед видеокамерой флаг Таджикистана, поднятого на крыше одного из зданий в этом селе.  О том, в каком селе это произошло, ничего не сообщается.

16 сентября, в ходе ожесточенных боестолкновений на таджикско-кыргызской границе поступали противоречивые сообщения о продвижениях сил воюющих сторон.

Так, очевидцы из Таджикистана сообщали о взятии школы в селе Аксай и нескольких местностей вокруг Воруха, Чоркуха и Ходжаи Аъло. Позже Погранслужба Кыргызстана признала потерю части села Достук рядом с Аксаем, где таджикские военные водрузили флаг Таджикистана на крышу здания местной школы.

Toрокол Дооров, кыргызский журналист и директор казахской служба Радио Свобода, который родом из села Интернациональное Лейлекского района, рядом с таджикским джамаатом Овчи Калача, подтвердил в Твиттере, что 16 сентября, таджикские военные заняли и его родное село. Он опубликовал видео руин местного рынка, сожженного в ходе конфликта.

https://youtube.com/shorts/CLxxndjVOx0

16 сентября 2022 года, в ходе вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе пострадали десятки людей с обоих сторон. Кыргызстан подтвердил гибель 24 своих граждан и ранении более 100 других. У большинства осколочные и огнестрельные ранения, – уточнило Минздрав Кыргызстана. Таджикистан еще не публиковал официальные цифры о своих потерях, но согласно поступающей информации, есть много жертв и с таджикской стороны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button