ВидеоРелигияТаджикистан

В ЧОРКУХЕ СОСТОЯЛИСЬ ПОХОРОНЫ СРАЗУ 7 ЖЕРТВ КОНФЛИКТА НА ГРАНИЦЕ (ВИДЕО)

17 сентября 2022 года в махалле Муминабад джамаата Чоркух под г. Исфарой состоялась поминальная молитва джаназа сразу 7 жертв кровавого вооруженного конфликта, произошедшего 16 сентября на таджикско-кыргызской границе.  Как видно на видеозаписи, копию которой прислали и в редакцию новостного портала “Бомдод”, похоронная молитва прошла под руководством главного хатиба Исфары Насруллохона Азизова, который назвал погибших “мучениками, которые погибли защищая свою Родину”.

Последний конфликт стал одним из самых кровавых не только в истории пограничных конфликтов между Таджикистаном и Кыргызстаном, но и  в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии.

Кыргызстан подтвердил гибель 24 своих граждан и ранении более 100 других. У большинства осколочные и огнестрельные ранения, – уточнило Минздрав Кыргызстана.

 Таджикистан еще не публиковал официальные цифры о своих потерях, но согласно поступающей информации, есть много жертв и с таджикской стороны.

Большинство жертв – молодые люди. К сожалению, среди погибших есть и дети.

По словам собеседников «Бомдод», только из джамаата Чоркух в ходе последнего конфликта погибли минимум 11 человек, в том числе 2 детей.

16 сентября боестолкновения на таджикско-кыргызской границе продолжались более 10 часов и даже после объявления перемирия поступали сообщения о новых нападениях. Так вечером 16 сентября, уже после перемирия в результате атаки кыргызского беспилотника на мечеть джамаата Овчи-Калача на севере Таджикистана.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза более 300 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 г.г. в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли по крайней мере 59 человек (36 с кыргызской стороны и 23 – с таджикской), около 270 других с обоих сторон были ранены.

Границы Исфары и Воруха с Баткенским районом  и Б.Гафуровского района с Лейлекским районом считаются самыми горячими точками на таджикско-кыргызской границе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button