ВидеоКороткие новостиМигранты

ДВУХ ДЕТЕЙ ВЕРНУЛИ ИЗ РОССИИ В ТАДЖИКИСТАН

Посольство Таджикистана в России сообщило, что  15 сентября 2022 года при содействии Консульской службы Посольства РТ в РФ двое несовершеннолетние граждане Республики Таджикистан Тураева Фараноз Хабибуллоевна и Круцких Марям Саидмуминовна, находившиеся без попечения на территории Российской Федерации, в соответствии с Кишиневским Соглашением о сотрудничестве государств-участников СНГ в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания от 07.10.2002 г., были репатриированы в Республику Таджикистан.

О том, при каких обстоятельствах Марям и Фараноз оказались в России, ничего не сообщается.

Посольство отмечает, что в текущем году, 14 несовершеннолетних граждан Республики Таджикистан были репатриированы на Родину.

Многие таджикские мигранты в России женятся на местных жительниц, а также на гражданок других стран. Из-за юридических неурядиц, многие дети от таджикских мигрантов остаются в руках их российских мам или и вовсе оказываются в детских домах.

Недавно в городу Иркутске семейной паре из Таджикистана удалось вернуть свою 5-летную дочь, которую после рождения в местном роддоме у  них забрали и отдали местной семье, у которого не было своих детей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button