В регионе и миреВидеоПолитикаРелигия

ЭТО – ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОВАЛ! ЛИДЕР ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ ОБРАТИЛСЯ С ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ К ПУТИНУ

В предверии начала рассмотрения Верховным судом России вопроса о признании оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) «террористической организацией» на территории РФ, лидер ПИВТ Мухиддин Кабири обратился с открытым письмом к российскому президенту Владимиру Путину.

Кабири в своем письме назвал намерение признать его партию «террористической в России «геополитическим провалом» и «большой ошибкой».

«Печально то, что в случае принятия такого необдуманного решения десятки и сотни тысяч сторонников и бывших членов партии и простых граждан Таджикистана в очередной раз станут жертвами репрессий, психологического и политического давления и преследования как в Таджикистане, так и в России. За последние месяцы российская политика поддержки массовых репрессий, проводимых Рахмоном в отношении жителей ГБАО, уже оттолкнула и разочаровала тысячи бадахшанцев в этом исторически и традиционно пророссийски настроенном регионе Таджикистана. Это геополитический провал то, что вы делаете в Таджикистане, Владимир Владимирович», – написал Кабири.

Лидер таджикской оппозиции убежден, что правительство президента Таджикистана Эмомали Рахмона пользуется моментом, считая, что Россия ослабла из-за войны в Украине. По мнению Кабири, «если в итоге Россия выполнит оппортунистическое требование Рахмона… тем самым докажет правоту оценки Рахмона о нынешнем состоянии РФ». А это все в свою очередь,  приводит к тому, что каждый будет «назначать» своих террористов по идеологическим или конъюнктурным соображениям, считает лидер ПИВТ.

Как ранее сообщал «Бомдод», Верховный суд РФ назначил на 14 сентября 2022 года процесс по иску Генеральной прокуратуры РФ о признании ПИВТ, самой крупной партии таджикской оппозиции, террористической организацией, В пресс-службе суда сообщили, что заседание пройдёт в закрытом режиме.

Генпрокурор России Игорь Краснов, 25-26 июля этого года, в ходе своего визита в Таджикистан на встрече с президентом Эмомали Рахмоном и своим таджикским коллегой Юсуфом Рахмоном сообщил, что по просьбе властей Таджикистана, Генеральная прокуратура России обратилась в суд с просьбой признать ПИВТ территористической организацией. «Нами уже направлен в суд соответствующий иск в отношении «Партии исламского возрождения Таджикистана», –  заявил Краснов 25 июля на встрече с президентом Рахмоном.

 «По-прежнему острой остается миграционная ситуация, возросшая активность террористических группировок на афганской границе. В этой связи хотел бы отметить, что мы учли Ваше мнение о необходимости признания в России отдельных организаций террористическими. В частности, закончен сбор и подготовка материалов в отношении «Партии исламского возрождения Таджикистана», – сообщил Игорь Краснов  и 26 июля уже на встрече с таджикским генпрокурором. «Мной подписан и направлен в суд соответствующий иск», – сообщил он Юсуфу Рахмону.

В ПИВТ считают, что ее признание “террористической организацией” в России никак не повлияет на ее деятельность, так как партия после запрета ее деятельности в Таджикистане в 2015 году и арестов ее сторонников в других странах СНГ, полностью прекратила всюкую деятельность во всем пост-Советском пространстве, чтобы не подвергать опасности своих сторонников и сочувствующих. Сейчас ПИВТ в основном действует на территории Евросоюза.

ПИВТ с 44 тысячами членами считалась второй самой крупной партии Таджикистана после правящей Народно-демократической партии (НДПТ). Деятельность ПИВТ была запрещена в Таджикистана в сентябре 2015 года сразу после подавления вооруженного мятежа под руководством замминистра обороны генерала Абдухалима Назарзода.

 Верховный суд внес самую крупную оппозиционную партию страны в оба черных списка террористических и экстремистских организаций.  Официальной причиной стала обвинение ПИВТ в руководстве мятежниками. В ПИВТ это категорически отрицают.

С тех пор Душанбе пытается добиться запрета на деятельность ПИВТ и в странах-союзниках, но до сих пор это ему не удавалось.

Россия фактически становится первой страной, которая решила поддержать Таджикистан в вопросе ПИВТ. Многие считают, что на это повлияло то, что Москва всерьез и надолого застряла в болоте войны с Украиной.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button