ВидеоМигранты

ТРАГЕДИЯ ЗА ТРАГЕДИЕЙ: ЕЩЕ ТРИ МИГРАНТОВ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ПОГИБЛИ В ДТП В РОССИИ

Утром в понедельник, 29 августа 2022 года,  примерно в 07:30, в Сызранском районе по Самарской области, на 925-м км трассы М5 «Урал» в результате столкновения легкового автомобиля марки «Киа-Рио» и большегруз MAN с прицепом, в котором перевозили около 20 тонн муки,  погибли трое из ехавших в легковушке пассажиров.

По версии сотрудников ДПС, водитель «Киа» ехал со стороны Москвы в сторону Самары. По неясным пока причинам он выехал на полосу встречного движения и врезался в фуру.

Удар был настолько сильным, что три пассажира легковушки погибли на месте аварии. Это мужчины 2002-го, 1997-го и 2002 годов рождения. Водителя «Киа-Рио» 1985 года рождения и четвертого пассажира 2002 года рождения доставили в больницу, сейчас они находятся в реанимации. Все пять человек, которые ехали в «Киа-Рио», имели временную регистрацию в Долгопрудном Московской области. Водитель большегруза — из Самарской области.

Таджикский правозащитник Каримджон Ёров сообщил в Фейсбуке, что жертвами ДТП в Сызранском районе стали мигранты из Таджикистана. Он опубликовал их имена:

  1. Очилдиев Холбой Файзуллоевич (2002 г.р.), район Насер Хосров,
  2. Шукуров Садирдин Ёрибекович (1977), Шаартузский район
  3. Зиёдалиев Аббосджон Максудович (2002), район Насер Хосров,
  4. Сангаков Садурдин Наджмудинович(2002), Раштский район.

Напомним, это уже второе крупное смертельное ДТП с участием таджикских мигрантов в России за меньше чем сутки. Как  ранее сообщили, вечером 28 августа, примерно в 20:11, в результате столкновения легковушки марки Chevrolet Lanos в припаркованную фуру на территории рынка Софийская овощебаза в городе Санкт-Петербург погибли трое молодых уроженцев Таджикистана, еще двое получили тяжелые травмы.

Редакции «Бомдод» удалось установить имена погибших. Все они уроженцы села Зарнисорв (бывший Янги-Арык) сельского джамаата Газантарак района Деваштич (бывший Ганчинский район) на севере Таджикистана. Они работали грузчиками в одном из павильонах на рынке «Софийская овощебаза».

Публикуем имена погибших:

1.Худойбердиев Сарвар, 1998 г.р.

2. Хазраткулов Фаррух, 2001 г.р.

3. Холматов Хушнуд, 2002 г.р.

Каждый год десятки мигрантов из Таджикистана погибают в России в результате аварий на дорогах. Ежегодно из России в Таджикистан привозят примерно 1000 мигрантов, скончавшихся на заработках. Эта печальная статистика продолжается и в этом году: в первой половине 2022 года из других стран, в основном из России в Таджикистан привезли уже 486 тел скончавшихся таджикских мигрантов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button