ВидеоПисьма президентуПолитикаЭкономика

УЙТИ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ? ПОЧЕМУ БЫЛ ОТСТРАНЕН ОТ ДОЛЖНОСТИ ДЖАМОЛИДДИН НУРАЛИЕВ?

Радио Озоди

Джамолиддин Нуралиев, 45-летний зять президента Таджикистана Эмомали Рахмона, отстраненный от должности первого заместителя председателя Национального банка Таджикистана в июне этого года, в получит новое назначение. Об этом Радио Озоди сообщил источник, близкий к правительственным кругам. Отставка Нуралиева, по его словам, связана с конфликтом внутри президентской семьи. Как скоро старший зять главы Таджикистана займет новую должность зависит, прежде всего, от того, как разрешится этот конфликт, отметил источник.

Конфликт начался после того, как некоторые члены президентской семьи предложили объединить Налоговой комитет и Таможенную службу и назначить главой нового ведомства супруга одного из дочерей Рахмона, сказал 20 августа источник на условиях анонимности. Джамолиддин Нуралиев, по словам источника, выступил против этой реформы, заявив, что задачи у этих государственных органов совершенно разные. «Не исключено, что причина «демарша» Нуралиева – несогласие с назначением руководителем нового ведомства одного из зятьев президента, вследствие чего может существенно измениться баланс сил внутри Семьи», добавил наш собеседник.

Другой источник, близкий к Семье, на условиях анонимности подтвердил, что «среди близких президента разразился большой конфликт, и они не могут найти общий язык». На какой стороне внутрисемейного конфликта находится сам Эмомали Рахмон – неизвестно, однако, по словам наших собеседников, отстранение старшего зятя президента от должности первого замглавы Нацбанка свидетельствует об огромном влиянии в Семье сторонников объединения Налогового комитета и Таможенной службы.

В то время, как супруга Джамолиддина Нуралиева Озода Рахмон является главой исполнительного аппарата президента Таджикистана, который решает все кадровые вопросы, общество Таджикистана в последние годы стало очевидцем возрастающего влияния Рустами Эмомали, старшего сына президента Таджикистана, который в настоящее время как председатель Маджлиси Милли, верхней палаты парламента Таджикистана является вторым после своего отца человеком в государстве.

По всей видимости, полагают эксперты, глава Таджикистана оказался “между молотом и наковальней” и его основные политические и кадровые решения будут приняты с учетом острого внутрисемейного соперничества. Отстранение от должности Джамолиддина Нуралиева, который считается самым деловым и сведущим в Семье, было для Рахмона непростым решением. В прошлом глава Таджикистана, по словам аналитиков, неоднократно снимал своих близких с высоких постов и назначал на новые должности с учетом того, как они себя вели после указа об освобождении. Исходя из этого, не исключено, что Нуралиев в скором времени получит новое назначение.

Между тем, отсутствие официальных комментариев по поводу освобождения от должности влиятельного зятя главы государства породило в обществе множество слухов – от «руки Москвы» до семейной жизни Нураливева и Озоды Рахмон.

10 июня президент Таджикистана подписал указ, в котором постановил «освободить Нуралиева Джамолиддина Камоловича от должности первого заместителя председателя Национального банка Таджикистана «в связи с переходом на другую работу». Прошло почти три месяца, решений о «другой работе» пока не принято.

«Звезда» Мэрилина

Глав Представительства Европейского Союза в Республике Таджикистан г-жа Мэрилин Йоcефсон назвала Джамолиддина Нуралиева «звездой» и пожелала ему «оставаться таким как есть, идти к своей высокой цели и попробовать освоить неосвоенные пастбища». Эти слова высокопоставленного европейского дипломата прозвучали в ответ на благодарность Нуралиева г-же Йоcефсон за то, что Европейский союз планирует стать крупнейшим инвестором строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане.

Получивший отличное образование в США «архитектор» нынешней банковской системы Таджикистана Джамолиддин Нуралиев, в правительстве считается «западником». Последние годы Нуралиев с учетом своего опыта в международных финансовых институтах вел переговоры относительно привлечения долгожданного льготного кредита Международного валютного фонда. Нуралиев ранее заявлял, что многие предварительные условия МВФ уже выполнены, и в настоящее время рассматривается вопрос о возобновлении программы «Расширенный кредитный механизм». В частности, власти Таджикистана, выполняя условия этой кредитной организации, решили вопрос о ликвидации двух проблемных банков («Таджиксодиротбанка» и «Агроинвестбанка»), а также в рамках реорганизации энергохолдига «Барки точик» на ее базе создали два новых акционерных общества – «Передающие электрические сети» и «Распределительные электрические сети». Однако, несмотря на это Таджикистана пока не удалось получить льготный кредит от МВФ.

В 2008 году МВФ, после проведения аудита компанией “Ernst&Young”, обвинил Национальный банк Таджикистана в предоставление неверных сведений с целью получения кредита в 47 миллионов долларов у этой структуры. Тогда Нацбанк согласился с этим обвинением и обещал досрочно погасить этот кредит. После этого скандала МВФ не предоставляет Таджикистану крупные кредиты и огранивается предоставлением технической помощи для развития различных структур Таджикистана. Попытки Джамолиддина Нуралиева найти общий язык с МВФ не увенчались успехом.

В годы работы Нуралиева в Нацбанке Таджикистана обанкротились 4 банка. Проблемы в коммерческих банках республики – «Таджиксодиротбонке», «Агроивестбонке», «Фононбонке» и «Таджпромбонке» начались задолго до прихода Нуралиева в НБТ, однако процесс банкротства и продажи имущества кредитных учреждений затянулся на долгие годы и сотни вкладчиков до сих пор не могут вернуть свои сбережения.

Реализация государственных ценных бумаг (евробондов) на международном финансовом рынке – один из проектов, осуществленных под руководством Джамолиддина Нуралиева. Осенью 2017 года таджикские гособлигации были проданы управляющим фондам, в том числе инвесторам из США, Великобритании и стран ЕС. Бумаги были выставлены на продажу в размере 500 млн долларов для привлечения средств на достройку Рогунской ГЭС. Многие экономисты критиковали авторов проекта за то, что разместили евробонды под невыгодных стране 7,125% годовых, однако президент Эмомали Рахмон похвалил своего зятя и назвал реализацию евробонков «доказательством доверия иностранных инвесторов экономике страны.

Президент Рахмон в мае 2019 года на встрече с работниками банковской системы раскритиковал работу Национального банка и призвал его руководителей не «создавать государство в государстве». Он также отметил, что в некоторых случаях ответственные лица банков незаконно выдавали близким людям без залогового обеспечения кредиты, которые впоследствии не возвращались. После этой критики руководители НБТ, в том числе, Нуралиев были наказаны. Таким образом Джамолиддин Нуралиев является единственным зятем главы государства, который официально получил выговор.

Конфликт в Семье или «рука Москвы»

В бытность Нуралиева замглавы НБТ было принято решение о закрытии всех пунктов обмена валюты. С 2015 года, согласно постановлению Нацбанка, операции по купле-продаже иностранной валюты осуществляются только в кассах центров банковского обслуживания, филиалах и головных офисах кредитных организаций. В результате этой реформы более 1500 человек пополнили ряды безработных. Нацбанк ограничил продажу валюты, в банках продавали не более 200 долларов в одни руки. Однако, многие финансисты считают, что решение НБТ о закрытии “обменников” было правильным и способствовало стабилизации курса сомони – национальной валюты Таджикистана.

Джамолиддина Нуралиева считают автором создания в конце 2019 года при Нацбанке Национального процессингового центра (НПЦ) по денежным переводам без открытия счета. Власти тогда сообщили, что все расчёты теперь должны проходить через Нацбанк страны и НПЦ должен обеспечить прозрачность и безопасность операций. 26 ноября Национальный банк Таджикистана в официальном письме напомнил операторам платёжных систем об обязанности приостановить перевод денег в республику, если у них не подписан договор с процессинговым центром. Несколько платежных систем, в том числе «Золотая корона». «Анелик» и MoneyGram прекратили свою деятельность в Таджикистане.

Россия тогда оставила без реакции решение властей Таджикистана. Однако присутствие «западника» Нуралиева в НБТ, по мнению аналитиков, скорее всего, было не по душе Москве, которая намерена использовать возможности Таджикистана для обхода западных санкций. Все это напоминает историю с бывшим главой МИД Таджикистана Хамрохоном Зарифи, который из-за своей более независимой позиции в отношении к Кремлю был отправлен в отставку, а через некоторое время – назначен послом Таджикистана в КНР.

По словам экспертов, в случае если версия о «руке Москвы» окажется верной, то Нуралиев новое назначение получит не скоро. А если его отстранение связано с конфликтом в Семье, то проблема будет решена в ближайшее время, поскольку Нуралиев, принимая решение, всегда соблюдал финансовые интересы всех родных и близких главы Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button