ВидеоОсобое мнениеПрава человека

ОТ НАПАДЕНИЯ НА МИЛИЦИОНЕРА ДО СОТРУДНИЧЕСТВА С ПИВТ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЖУРНАЛИСТА АБДУЛЛО ГУРБАТИ ПЕРЕДАЛИ В СУД

Представители суда района Шохмансур г. Душанбе 17 августа 2022 года подтвердили  Радио Озоди, что уголовное дело журналиста Абдулло Гурбати сегодня был передан в этот суд для рассмотрения. “Дело получили сегодня, но день начала процесса еще не определен”,  – сказали в суде. Как стало известно Радио Озоди, в отношении Абдулло Гурбати возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного Кодекса Республики Таджикистан:

– статья 330, ч. 1 (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении его служебных обязанностей или в связи с их выполнением),

– статья 328, ч.1 (Насилие, неопасное для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия, а равно угроза уничтожения имущества в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих обязанностей) и

– статья 307(прим.3), ч. 2 (организация деятельности экстремистскго сообщества).

За публикчное оскорбление представителя власти ему грозит штраф или исправительные работы сроком до одного года, за использование насилия  штраф или до 2 лет лишения свободы. Но по ст. 307 журналисту грозит серезьный срок – от 5 до 8 лет лишения свободы.

26-летний Абдулло Гурбати отвергает все выдвинутые против него обвинения, заявив, что милиционера не трогал и не оскорблял, а с запрещенной с 2015 года в Таджикистане оппозиционной партией исламского возрождения (ПИВТ) никаких отношений не имеет. Представители ПИВТ, которая последние годы действует за пределами Таджикистана, в основном в Европе, также отрицают любую связь с  Абдулло Гурбати и другими арестованными в Таджикистане журналистами. Они убеждены, что власти используют карту ПИВТ для подавления свободомыслящих журналистов.

Между тем, Муборак Косим, супруга Абдулло Гурбати сообщила Радио Озоди, что уже две недели как не могут увидеться с ним в СИЗО. «Мы за две недели ни разу не заставили прокурора на рабочем месте, чтобы получить разрешение на свидание. Вчера нам все-таки удалось получить это разрешение, но в СИЗО сказали, что дело направлено в суд и разрешение на встречу отныне может дать не прокурор, а судья»,  – говорит супруга Аблуло Гурбати, которая вынуждена ходить по инстанциям с грудным ребенком, который появился на свет за несколько дней до ареста его отца.

Абдулло Гурбати работал в независимом новостном агентстве «Азия Плюс», а также сотрудничал с Далер Имомали, популярным актером, журналистом и блогером. Их видео на злободневные темы на канале Далера в Ютубе собирали по несколько сот тысяч просмотров. Они оба были арестованы 15 июня 2022 года с интервалов в несколько часов.

С середины мая до начала июля в Таджикистане были арестованы 6 журналистов и блогеров. Международные правозащитные организации, в том числе Комитет по защите журналистов,  призывали власти Таджикистана освободить Далера Имомали, Абдулло Гурбати, Завкибека Саидамини, Абдусаттора Пирмухаммадзода, Улфатхоним Мамадшоевой и Хушруза Джумаева, писавшего под псевдонимом Хушом Гулям, и прекратить практику закрывания рта журналистов путем их запугивания, угроз и арестов. Но Душанбе до сих пор ниразу не ответил на эти призывы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button