Cобытия в ГБАОВидео

ДВОЕ БРАТЬЕВ УБИТОГО НЕФОРМАЛЬНОГО ЛИДЕРА ГБАО БОКИРА ОСУЖДЕНЫ НА 8 И 28 ЛЕТ

Освещаюший события связанные с Горно-Бадахшанской Автономной Областью Телеграм-канал  Pamirdailynews вечером 17 августа 2022 года со ссылкой на свои источники из Хорога сообщил, что Акрам Мамадбокиров – брат Мамадбокира Мамадбокирова приговорен к 8 годам лишения свободы, их второй брат Тохир Мамадбокиров получил 28 лет колонии,.

По данным канала,  учитель физкультуры из микрорайона Бархорог Мазорбонов Мазорбон приговорен к восьми годам, а соратник Мамадбокирова Гулназар Имомёрбеков получил двадцать лет колонии строгого режима.

О том, по каким обвинениям братья Мамадбокирова и  жители Бархорога получили сроки?, ничего не сообщается.

Полковник Погранвойск в отставке Мамадбокир Мамадбокиров, бывший полевой командир сил самообороны ГБАО, известный как Бокир, был убит таинственном образом во второй половине 22 мая 2022 года в местче Бойне, рядом с Бархорогом.

59-летний Бокир считался самым влиятельным из неформальных лидеров ГБАО. С его смертью волна протестов в этом неспокойном автономном регионе на востоке Таджикистана  сразу утихло.

После смерти Бокира были арестованы десятки его сторонников, а также близкие родственники, в том числе братья и племянники.

Халифа микрорайона “Тирчид” (УПД) Музаффар Давлатмиров, проводивший церемонии поминок Бокира, в начале августе был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Недавно Муслим Шерзамонов, сосед Бокира по Бархорогу и брат оппозиционного политика Алима Шерзамонова  был приговорен к 18 годам лишения свободы. Когда Бокир был командиром военной части Погранвойск в Мургабском районе на границе с Китаем, Муслим Шерзамонов служил вместе с ним начальником штаба той военной части, но он давно покинул воинскую службу и последние годы управлял своим небольшим строительным бизнесом в Хороге.

 В мае 2022 года власти Таджикистана с использованием вооруженных спецназовцев подавили новую волну протестов в ГБАО. По данным ООН, в ходе спецопераций на востоке Таджикистана погибли более 40 человек.  Поступали сообщения об аресте примерно 200 уроженцев ГБАО по делам, связанным с последними событиями в этом регионе.

Власти Таджикистана уверяют, что в ходе спецопераций были убиты или обезврежены лишь члены ОПГ, а также те, кто действовал «по указке экстремистских и террористических группировок». В Душанбе утверждают, что никто из мирного населения ГБАО в ходе подавления протестов не пострадал.

Но правозащитники обвиняют власти Таджикистана в чрезмерном использовании вооруженных сил против мирных демонстрантов. А Европарламент в прошлом месяце призвал к международному расследованию последних событий в ГБАО.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button