Cобытия в ГБАОВидеоОсобое мнениеПрава человека

КЗЖ ПРИЗВАЛ ВЛАСТИ ТАДЖИКИСТАНА ОСВОБОДИТЬ ПАМИРСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ УЛЬФАТХОНИМ МАМАДШОЕВУ И ХУШОМА ГУЛЯМА

Власти Таджикистана должны освободить журналистов Ульфатхоним Мамадшоеву и Хушруза Джумаева, снять с них все обвинения и прекратить тайное преследование журналистов, заявил в четверг, 11 августа 2022 года Комитет по защите журналистов (КЗЖ).

Согласно сообщениям СМИ, 18 мая сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) арестовали Мамадшоеву, свободную журналистку и правозащитницу, в ее доме в столице Душанбе. На следующий день сотрудники УБОП МВД РТ в Душанбе арестовали Джумаева, независимого журналиста и блогера, который, согласно сообщениям, вел вопросы культуры и текущих событий на сайте Pomere.info и использует псевдоним Хушом Гулям.

15 июля представитель Генеральной прокуратуры Таджикистана заявил на пресс-конференции, что против Мамадшоевой было возбуждено дело за руководство “частью преступной группы” в Горно-Бадахшанской Автономной Области ГБАО) на востоке республики, преступление, за которое предусмотрено от 15 до 20 лет лишения свободы по статье 187 Часть 1 Уголовного кодекса РТ.

Согласно сообщениям СМИ, их аресты произошли после того, как власти Таджикистана начали “антитеррористическую операцию” по подавлению протестов в этнически и религиозно отличаюшейся ГБАО, где проживают представители памирского меньшинства, к которому принадлежат оба арестованных журналиста.

Власти стремились подавить независимые репортажи о протестах и деятельности правительства, что было задокументировано КЗЖ.

По состоянию на 11 августа власти не делали никаких публичных заявлений о причинах ареста Джумаева, сообщили КЗЖ несколько местных журналистов на условиях анонимности, опасаясь репрессий. В новостных сообщениях говорилось, что власти возбудили против него дело за якобы публичные призывы к свержению конституционного строя, за что ему грозит от восьми до 15 лет тюремного заключения по части 2 статьи 307 уголовного кодекса.

Источники, знакомые с обоими делами, сообщили КЗЖ на условиях анонимности, опасаясь репрессий, что власти классифицировали дела против обоих журналистов как секретные и заставили их адвокатов подписать соглашения о неразглашении, поэтому ни СМИ, ни семьи журналистов не получили достоверной информации о каких-либо обвинениях против них. Ожидается, что закрытые судебные процессы над обоими журналистами начнутся в ближайшие дни, сообщили эти источники. КЗЖ не смог самостоятельно проверить дату судебных разбирательств.

“Власти Таджикистана должны освободить Ульфатхоним Мамадшоеву и Хушруза Джумаева, снять с них все обвинения и приоткрыть завесу тайны в их делах”, – заявила президент КЗЖ Джоди Гинзберг в Нью-Йорке. “Памирские журналисты и все журналисты в Таджикистане должны иметь возможность свободно выполнять свою работу во время действий правительства в ГБАО”.

Мамадшоева и Джумаев сотрудничали в нескольких местных культурных, лингвистических и медийных проектах в Горном Бадахшане и писали о социальных и политических условиях в регионе на нескольких медиа-платформах, сообщили КЗЖ местные журналисты.

17 мая МВД Таджикистана опубликовало заявление, в котором обвинило Мамадшоеву и двух влиятельных памирских деятелей в организации “незаконной демонстрации” в Хороге. В комментариях к независимому региональному новостному сайту “Фергана” позже в тот же день Мамадшоева назвала обвинение “совершенно абсурдным”.

Согласно сообщениям в новостях, в 8:00 утра 18 мая Мамадшоева была арестована сотрудниками ГКНБ и Генпрокуратуры, которые также провели обыск в ее доме.

24 мая государственное телевидение Таджикистана показало фильм под названием “Провал заговора“ (”Шикасти фитна”), снятый государственной кинокомпанией, в котором Мамадшоева и ее также арестованный бывший муж  генерал Холбаш Холбашов признаются в организации беспорядков в ГБАО вместе с местными лидерами. В фильме утверждалось, что якобы Мамадшоева получала иностранное финансирование для подрыва государства.

Местные журналисты, которые беседовали с КЗЖ на условиях анонимности, заявили, что, по их мнению, признание было сделано под давлением.

Утром 19 мая мужчина в штатском, который представился электриком, постучал в дверь квартиры Джумаева с просьбой о помощи; когда Джумаев открыл свою дверь, несколько сотрудников правоохранительных органов ворвались в квартиру, скрутили ему руки и вынудили его выйти на улицу в ожидающий автомобиль, согласно источнику, который знаком с делом Джумаева. По словам этого источника, родители Джумаева искали его в различных правительственных учреждениях в течение пяти дней, прежде чем власти позвонили им и сообщили, что он находится под стражей в УБОП.

По словам источника, 23 мая суд заключил Джумаева под стражу на два месяца. КЗЖ не смог определить, был ли официально продлен срок его содержания под стражей.

Друг Джумаева сообщил КЗЖ на условиях анонимности, что журналист сказал ему после ареста Мамадшоевой, что он опасается задержания, но что он не сделал ничего противозаконного.

КЗЖ направил электронное письмо в Генпрокуратуру и МВД Таджикистана по поводу дел журналистов, но не получил никаких ответов.

Мамадшоева и Джумаев входят в число по меньшей мере шести журналистов, в настоящее время находящихся под следствием таджикских властей по обвинению в уголовных преступлениях.  Кроме них в июне и июле в Таджикистане были арестованы независимые журналисты и блогеры Далер Имомали, Абдулло Гурбати, Завкибек Саидамини и Абдусаттор Пирмухаммадзода. КЗЖ ранее призывал власти Таджикистана освободить и этих четырех журналистов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button