Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ЖИТЕЛЬ ХОРОГА АСЛАН ГУЛОБОВ ПОЛУЧИЛ ПОЖИЗНЕННЫЙ СРОК ЗА УБИЙСТВО ГЕНЕРАЛА

Освещающий события в  Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) Телеграм-канал Pamirdailynews 7 августа 2022 года со ссылкой на свои источники в Хороге сообщил, что житель микрорайона “Бизмич” Аслан Гулобов также был приговорен к пожизненному лишению свободы. Власти об этом ничего официально не сообщали, но по информации источников Pamirdailynews, суд признал Аслана Гулобова соучастником убийства генерала спецслужб Таджикистана Абдулло Назарова летом 2012 года.

По информации канала, житель микрорайона “Хлебзавод” Собир Акбаршоев приговорен к десяти годам лишения свободы. Его признали виновным по статье 307 ч.2 организации экстремистского сообщества. Pamirdailynews также сообщает, что другой житель микрорайона “Бизмич”, Азим Гулобов приговорен к 18 годам лишения свободы. Источники канала сообщили, что его признали виновным в участие в ОПГ и сбыте наркотиков в особо крупном размере.  Азим Гулобов свою вину не признал.

Он – младший брат Ниёзшо Гулобова, одного из неформальных лидеров Хорога, который был арестован 12 июня 2022 года в рамках операции по прекращению деятельности неформальных лидеров ГБАО. 

Напомним, 5 августа областной суд ГБАО в том числе за участие в убийстве тогдашнего начальника областного управления ГКНБ генерал-майора Назарова также к пожизненому заключению приговорил Гуломали Абдурахмонова, старшего сына одного из неформальных лидеров этого автономного региона на востоке Таджикистана Толиба Айёмбекова. Асанали Абдурахмонов – второй сын Аёмбекова был осужден на 12 лет.

Аслан Гулобов и Гуломали Абдурахмонов получили пожизненный срок за убийство генерала Назарова в тот момент, когда еще в 2012 года за непосредственное участие в его убийстве Окил Аёмбеков, младший брат Толиба Аёмбекова, и Хамза Муродов, водитель неформального лидера были осуждены соответственно на 17 и 16 лет лишения свободы.

Власти Таджикистана в мае 2022 года жестко подавили волну протестов в ГБАО. В ходе разгона демонстрантов погибли более 40 человек. Тогда и в ходе последующих операций по прекращению деятельности неформальных лидеров ГБАО в самой области и за ее пределами были арестованы около 200 жителей и уроженцев этого региона. 

Сейчас начались суды по делам, связанным с событиями в ГБАО. На днях к 5 годам лишения свободы был приговорен Музаффар Давлатмиров, халифа микрорайона Тирчид г. Хорог. Он возглавял похоронные церемонии убитых неформальных лидеров региона Мамадбокира Мамадбокирова, Хурсанда Мазорова и Зоира Раджабова.

А 3 августа в СИЗО №1 г. Душанбе начался судебный процесс над генералом Погранвойск Холбашем Холбашевым и около 70 других, которые проходят по так называемому “рушанскому делу”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button