ВидеоКультура

ВИЦЕ-ПОСОЛ США И ЕЕ СУПРУГ ПОПРОБОВАЛИ ОДИН ДЕНЬ ПРОЖИТЬ ПО-ТАДЖИКСКИ (ВИДЕО+11 ФОТО)

Посольство США в Таджикистане  опубликовало 5-минутное видео о том, как заместитель главы американской миссии в Душанбе Бриджетт Уокер и ее супруг Джеймс попробовали один ждень прожить по-таджикски. Эксперимент по их “превращению в таджиков” был проведен в Центре народных промыслов в селе Гулзар махаллы Навабад на окраине Душанбе. Госпоже Уокер и ее мужу в этом “превращении” помогали известный таджикский шоумен Орзу Исо и Нигина Икроми, глава одного из культурных проектов, спонсируемых посольством США.

На видеозаписи видно, как Орзу и Нигина встречают гостей у ворот по-таджикский и дарят им таджикскую одежду – платье атлас для Бриджет и тюбетейку и чапан Джеймсу.

Переодевшись в таджикский национальный костюм, Бриджет уже как настоящая таджикская супруга льет воду в руки своего мужа, что Джеймс помыл руки. А потом Орзу и Нигина сразу сопровождают их в кухню, чтобы посмотреть, смогут ли они приготовить таджикские блюда?

“На один становятся таджиками! Что делать? Жизнь по-таджикски очень интересна!”, – говорит Орзу Исо во время сопровождения на кухню превратившихся в таджиков гостей.

Бриджет предлагают сперва приготовить таджикские лепешки кулча, поставив перед ним все необходимое для приготовления теста. Заместитель американского посла удачно справилась с этой задачей и даже сама поставила кусочки приготовленного теста в горячий тандыр.

После этого она с мужом начали приготовление плова. На записи видно, как Бриджет и Джеймся резают морковь, Джеймс даже рубит дрова, а ее супруги с помощью Нигины зажигает огонь на казане.

Видео заканчивается моментом, как все участники проекта и их гости сели вокруг растланного прямо во дворе дастархана и ели плов и кулчашки, приготовленные ими, а потом все вместе танцевали под таджикские национальные ритмы.

Посольство США назвало свое видео “Один день американки, проведенной по-таджикски”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button