ВидеоОбществоПрава человека

МУЖ-САТРАП ПОЛУЧИЛ ЛИШЬ УСЛОВНЫЙ СРОК ЗА ДОВЕДЕНИЕ СУПРУГИ ДО СУИЦИДА

Суд района Дусти (бывший Джиликул) Хатлонской области на юге Таджикистана приговорил 57-летнего жителя села Умед сельского джамаата Навзамин Идибоя Рахимова к 5 годам колонии усиленного режима, признав его виновным в постоянных унижениях чести и достоинства, избиениях и доведении своей супруги Муродгул Кенджаевой до самоубийства. Кенджаева выпила уксусную кислоту. Она был спасена благодаря медикам.

Но осудив мужа-сатрапа по ст. 109 УК РТ по обвинению в доведении до самоубийства, суд тут же применил к Рахимову ст. 72 УК РТ и отложив исполнение приговора, заменил его условным наказанием с испытательным сроком в 3 года.

Приговор Идибоя Рахимова был вынесен 20 мая 2022 года, но пресс-центр Генпрокуратуры РТ  лишь 5 августа опубликовал его продробности. Согласно материалам дела, , “Рахимов Идибой Каримович, 1965 г.р.,  житель сельского джамаата Навзамин района Дусти Хатлонской области, женился на Кенджаеву Муродгул Джаборкуловну мусульманским браком. У них трое детей от совместной жизни. Рахимов И.К., зная, что Кенджаева М.Ҷ. находится в семейных отношениях с ним и является материально зависимой от него, сс августа 2021 года постоянно поступал жестоко и бестыдно по отношению к Кенджаевой М.Дж.  и унижал ее честь и достоиство. Кенджаева М.Дж. не потерпев этих дествий своего супруга Рахимова И.К., 1 марта 2022 года, примерно в 13.30, совершила попытку самоубийства, выпив уксусную кислоту в своем доме в селе Умед сельского джамаата Навзамин. После этого она была доставлена в центральную больницу, где ее жизнь спасли врачи”.

Каждый год в Таджикистане регистрируется до 600 случаев самоубийств и покушений на свою жизнь. Социально-экономические проблемы, а также неурядицы в семье считаются главными причинами суицидов в Таджикистане.

Ст. 109 УК РТ за доведение до самоубийства предусматривает наказания в виде от 3 до 8 лет лишения свободы. Но уголовные дела по обвинению в доведении до самоубийства очень редко доходят до суда и виновные получают наказания. В большинстве случаев, родственники жертвы идут на мировую с другой стороной ради оставшихся сиротами детей жертвы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button