Письма президентуПрава человека

СУД СПИТАМЕНА ОТКЛОНИЛ ДЕЛО О “НЕПОДЧИНЕНИИ” ПРОТИВ ПОЖИЛОЙ ЖЕНЩИНЫ (ВИДЕО+ 4 ДОКУМЕНТА)

Председатель суда Спитаменского района Согдийской области на севере Таджикистана почти беспрецедентным шагом в судебной практики этой страны отклонил дело о неподчинении милиции, составленной районной милицией против  Элобот Огаликовой, 59-летней жительницы поселка Навкат. 15 июля 2022 года, выслушав все стороны, глава суда назвал это дело безосновательным и заявил, никто не поверит тому, что пожилая женщина с инвалидностью могла не подчиниться трем здоровым сотрудникам милиции.

ОМВД по Спитаменскому району составило административное дело в отношении пожилой женщины по ст. 479 КоАП РТ (неподчинение требованию сотрудникам милиции). Ей за это могло грозить штраф в размере от 3 до 5 показателей для расчетов (1 показатель = 64 сомони, или примерно 6 долларам США) или от 5 до 15 суток административного ареста.

В милиции близких Огаликовой пугали тем, что суд все равно встанет на сторону органов и поэтому будет лучше, если Огаликова признается в “неподчинении”. Взамен избившие ее милиционеры обещали заплатить за нее штраф. А на прошлой неделе в милиции Спитамена даже выдали Огаликовой 2500 сомони как “компенсацию” для покрытия ее расходов по лечению после избиения в местном ОМВД.

 Элобот Огаликова категорчески отрицает обвинение в неподчинении и утверждает, что 27 июня 2022 года это ее избили милиционеры и теперь должны ответить за это. Ее близкие говорят, что они ждали извинений от сотрудников милции, но до сих пор они этого не сделали.

 “Замначальника районной милиции Хайдар Шарифзода вызвал сына Огаликовой и отдал ему 2500 сомони (примерно 230 долларов США). Но он не принес извинений, как того требовала потерпевшая. Если бы извинились, наверное, они бы отказались от иска. Например, врач Бобоев, матом выгнавший Огаликову и ее сына из больницы, уже извинился перед ними”,  – рассказал новостному порталу “Бомдод” информированный о ходе противостояния между милицией и жительницей Спитаменского района источник.

“Бомдод”  ранее публиковал подробную статью об этом деле. Все началось утром 27 июня 2022 года, когда Элобот Огаликова хотела посетить праздничный концерт в честь Дня единства во Дворце культуры Спитаменского района, однако сотрудники милиции преградили ей путь якобы из-за того, что она в тот праздничный день … была одетав “неподобающее” такому праздничному дню черную одежду.

 На этом основании, рассказывает женщина, ее не пропустили в зал, а когда она стала возмущаться, ее забрали в милицию. По рассказу Огаликовой, ее продержали в местном ОМВД целых 7 часов. Она жалуется, что милиционеры ее избили. Но сотрудники милиции в свое оправдании утверждают, что женщина хотела “воспользоваться моментом”, чтобы во время концерта встретиться с председателем Спитаменского района и передать ему свою просьбу о выделении земельного участка. Милиционеры утверждают, что именно поэтому не пропустили Огаликову в зал.

Когда Элобот Огаликову отпустили из милиции, она сразу набрала номер телефона доверия министра внутренних дел Таджикистана Рамазона Рахимзода и пожаловалась на действия сотрудников ОМВД по Спитаменскому району.

 Она также обратилась в травматологическое отделение Спитаменской районной больницы, но там лечащий врач Наимджон Бобоев, услышав, что женщина жалуется на действия сотрудников милиции, от греха подальше отказался ее госпитализировать, а в своей справке написал, что гематомы на левом плече женщины … старые и не имеют никакого отношения к ее избиения “со стороны известного лица” утром 27 июня.

Когда сын Элобот Огаликовой Абдусаттор Кобилов стал протестовать и требовать написать правду, Бобоев обматерил его грубыми выражениями и с угрозами выгнал их из своего кабинета. Близким Огаликовой удалось снять на видео и опубликовать момент, когда врач беспардонно материт их и выгоняет из кабинета.

Судебно-медицинский эксперт Спитаменского района Хумоюн Кушмуродов также отказался провести экспертизу Огаликовой, как только позвонил в милицию и узнал, что у нее претензии к сотрудникам внутренних органов. Когда родственники Огаликовой стали настаивать, он был вынужден провести экспертизу, но в своем заключении написал, что якобы ее травмы … слишком легкие и не могут считаться ушербом здоровью, а гематомы на плече Огаликовой … настолько стары, что были получены намного раньше инцидента, произошедшего утром 27 июня.

Когда информация об избиении Огаликовой была опубликована в прессе, да к тому же она обратилась по телефону доверия главы МВД, сотрудники ОМВД по району Спитамен начали колоссальное давление на нее и ее близких, а против ее сына Абдусаттора Холикова даже возбудили административное дело по ст. 460 КоАП РТ по обвинению в мелком хулиганстве. Они вынудили родных Огаликовой удалить все видео из Интернета и соцсетей и позвонить в телефон доверия главы МВД, чтобы отозвать свою жалобу и заявить, что они сами были виноваты и у них нет никаких претензий к милиционерам. Сотрудники милиции даже написали текст “показаний” и отправили Огаликовой для подписания. В этих “показаниях” Огаликова должна была признаться, что якобы 24 июня поссорилась со своим сыном Абдусаттором Холиковым и утром 27 июня “хотела воспользоваться моментом” и на концерте встретиться с главой района и передать ему свою просьбу о выделении ей земельного участка, так как она хочет жить отдельно от сына. Милиционеры обещали, что если Огаликова и ее сын сделают все “правильно”, то ее сына накажут лишь штрафом, которого милиционеры обещали выплатить самым и на этом положить точку в этом скандале.

Но Элобот Огаликова не сдалась и обратилась с жалобой в Согдийский областной суд, а на днях  президенту Таджикистана, министру внутренних дел и омбудсмену. В своих жалобах она обвиняет милицию Спитаменского районе в преследовании членов своей семьи по сфабрикованным обвинениям и требует извинений.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button