МигрантыЭкономика

СРОЧНО! С 30 АВГУСТА ВОЗОБНОВИТСЯ ДВИЖЕНИЕ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ МЕЖДУ ТАДЖИКИСТАНОМ И РОССИИЕЙ

Железнодорожное пассажирское сообщение между Россией и Таджикистаном, временно приостановленное с 17 марта 2020 г., возобновится с 30 августа, сообщило 18 июля 2022 года ОАО “РЖД” («Российские железные дороги»).

«В соответствии с уведомлением ГУП «Рохи Охани Точикистон» («Железные дороги Таджикистана»), с 30 августа между Россией и Таджикистаном будет возобновлено железнодорожное пассажирское сообщение», – сказано в релизе.

Расписанием движения предусмотрено курсирование следующих международных пассажирских поездов формирования железных дорог Таджикистана:

– с 30 августа — N329/330 Душанбе — Волгоград отправлением 1 раз в неделю из Душанбе по вторникам, из Волгограда — по пятницам;

– с 7 сентября — N359/360 Худжанд — Волгоград отправлением из Худжанда по средам, из Волгограда — по субботам.

Время в пути займет примерно трое суток.

Продажа билетов будет открыта в ближайшее время, сообщает РЖД.

Напомним, все виды пассажирского сообщениея между Таджикистаном и Россией приостановили в марте 2020 года из-за коронавируса. Регулярное авиасообщение с Таджикистаном было восстановлено с 1 апреля 2021 года.

18 июля  Узбекистан сообщил о возобновлении и автобусного сообщения с Россией, которое также было прервано весной 2020-го из-за пандемии коронавируса.

Наземное пассажирское сообщение (автобусное, железнодорожное) между странами Центральной Азии и Россией особенно важно для трудовых мигрантов с более низкими финансовыми возможностями, которым было непосильно платить по несколько сот долларов за авиабилеты для поездок на заработки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button