АфганистанВ регионе и миреВидео

ТАЛИБАН ЗАЯВИЛ О ЛИКВИДАЦИИ ЛИЦ, ПРИЧАСТНЫХ К РАКЕТНЫМ ОБСТРЕЛАМ ТАДЖИКИСТАНА И УЗБЕКИСТАНА (ВИДЕО)

Движение Талибан, захватившее власть в Афганистане, сообщило, что силы спецназа «Исламского эмирата» в ночь на 17 июля 2022 года в ходе спецоперации в селе Канджаге уезда Имам Сахиб провинции Кундуз, около границы с Таджикистаном  убили трех боевиков ИГИЛ. Еще пятеро «хариджитов» были пойманы живыми, их  транспортные средства и средства поражения были изъяты, – сообщил утром 17 июля в своем Твиттере пресс-секретарь Талибан Забихулла Муджахид. Он утверждает, что именно эти боевики ИГИЛ были причастны к последним обстрелам территорий Таджикистана и Узбекистана.

Пресс-секретарь «Исламского эмирата» опубликовал также видео, в котором приведены некоторые моменты спецоперации в Имам Сахибе, а также фрагменты допроса одного из задержанных, который представился как Асирулла сын Нурмухаммада из провинции Кабул. Он признался в том, что они были причастны к последним ракетным обстрелам территорий Таджикистана и Узбекистана. Но он утверждает, что ИГИЛ в этом деле сотрудничал с силами анти-талибского Фронта национального сопротивления  Афганистана под командованием Ахмада Масуда.

«Силы сопротивления доставляли нам ракеты из Панджшера и Андараба и просили ударить по Таджикистану и Узбекистану», – утверждает арестованный талибами боевик ИГИЛ.

 В Фронте национального сопротивления гневно опровергают это утверждение и называют его  «безосновательным плодом фантазии талибов, озвученный в целях пропаганды».

Один из представителей Фронта в беседе с «Бомдод» заявил, что Талибан такими беспочвенными инсиниуациями пытается добиться отказа властей Таджикистана от поддержки анти-талибской коалиции, большинство лидеров которого, в том числе и сам Ахмад Масуд, находятся в Таджикистане.

Таджикистан остается одним из немногих государств, которые не приняли новый режим талибов в Афганистане и оказывают поддержку силам ФНСА, которые воюют против талибов.

За последние месяцы пограничные с Афганистаном территории Узбекистана и Таджикистана подверглись нескольким ракетным обстрелам с территории Афганистана. Ответственность за эти атаки на себя взяла радикальная группировка «ИГИЛ- Хорасан».

Так, 7 мая 2022 года на территории Таджикистана, на участке погранзаставы «Пяндж» попали по крайней мере 7 снарядов, выпущенные с территории уезджа Хваджа Гор провинции Тахар. Погранвойска Таджикистана заявили, что эти снаряды «случайно» попали на эту сторону Амударьи во время боев между боевиками ИГИЛ и Талибан. Но ИГИЛ заявил, что его боевики в тот день нацеленно обстреляли границы Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button