ВидеоРелигия

ПЕРВАЯ ГРУППА ТАДЖИКСКИХ ПАЛОМНИКОВ ВЕРНУЛАСЬ НА РОДИНУ ИЗ ХАДЖА (3 ФОТО)

Пресс-секретарь Комитета по делам религии Таджикистана Афшин Муким  17 июля 2022 года на своем Фейсбуке опубликовал несколько фотографий и сообщил, что “первая группа таджикских паломников добралась до Родины”. В этом году Хадж совершил и сам Афшин Муким.

 Всего из Таджикистана в этом году в святые места для совершения Хаджа отправились более 3500  паломников. Их отправка началась 20 июня, а возвращение паломников, как и планировал Комитет по делам религии, началось 17 июля.

Саудовская Аравия в 2020 и 2021 г.г. из-за пандемии  коронавируса не разрешила иностранным паломникам совершать Хадж. В 2022 году примерно 1 миллион паломников, в том числе более 3500 паломников из Таджикистана, получили разрешение на поездку в Мекку и Медину. Еще некоторое число уроженцев Таджикистана, находящиеся в миграции, смогли отправиться на Хадж из России, Казахстана и других стран. Трое жителей Таджикистана на велосипедах добрались до Дубая и уже там смогли получить заветные визы в Саудовскую Аравию.

После завершения основной церемонии Хаджа в Мекке и окрестностей самого священного  города мусульман, главный врач Хаджа-2022 Турахон Шарифзода, ответственный за контролем за здоровьем паломников из Таджикистана сообщил, что в долине Мина скончались двое таджикских паломников. В долине Мина паломники обычно собираются в день праздника Курбан, чтобы вместе побить камнями символ Дьявола.

“К сожалению, во время пребывания паломников в Мине скончались двое таджикских паломников Расулов Мухаммад, 62-летний житель г. Исфара и Тоджиева Кизларгул, 64-летняя жительница Кубодиёнского района. Оба скончались от инфаркта. Поминальная молитва джаназа по обоим прошла в мечети Харам”, – сообщил Шарифзода в интервью пресс-секретарю Комитета по делам религии Таджикистана Афшину Мукиму.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button