ВидеоОбщество

МЛАДШИЙ СЕРЖАНТ САДУЛЛОЕВ УБИЛ РЯДОВОГО БОКИЕВА ИЗ-ЗА … БУШЛАТА

Полгода спустя убийства рядового Мирали Бокиева в воинской части Погранвойск Таджикитсана в Фархорском районе на юге республики, рядом с границей с Афганистаном, пресс-центр Генпрокуратуры РТ  опубликовал некоторые подробности этого жестокого и одновременно бессмысленного убийства. По версии следствия и суда, Мирали Бокиева ночью 17 января 2022 года прямо в воинской части убил его младший командир, младший сержан Сиддик Садуллоев. Убил из-за … бушлата, которого сержант требовал у рядового отдать ему, но солдат отказался.

Военный суд Хатлонского гарнизона в апреле приговорил Садуллоева к 13 годам лишения свободы, признав его виновным в превышении полномочий и нанесении тяжкого вреда здоровьюе, по неосторожности приведшего к смерти потерпевшего.

Мирали  Бокиев был призван на службу в мае 2020 года. Перед этим он учился в автодорожном техникуме и мечтал стать инженером – дорожником. Он был из многодетной семьи – у его отца Келдиёра Бокиева было 8 детей.

Такие случаи жестокости в армии и становятся причинами, почему многие родители в Таджикистане не желают, чтобы их дети служии в рядах Вооруженных сил.

Вот что рассказывает Генпрокуратура об этом деле:

Военнослужащий погранзаставы №4 «Галаба» воинской части 0307 Погранвойск ГКНБ РТ, расположенной на территории сельского джамаата Галаба Фархорского района, младший  сержант Садуллоев Сиддик Бахруллоевич, потребовал у своего сослуживца рядового Бокиева М.К. отдать ему свой бушлат для временно использования.

Рядовой  Бокиев М.К. отказался выполнить это требование и разгневавшись, младший сержант Садуллоев С.Б. нарушив Устав, 2-3 раза ударил кулаком в грудную клетку Бокиева. От этих ударов Бокиев получил тяжкий вред здоровью и потеряв сознание, упал на землю. В это время подоспели другие солдаты и офицеры погранзаставы и увезли Бокиева в центральную больницу Фархорского района. Но врачи не смогли спасти жизнь солдата – он умер в больнице.

Военным прокурором Кулябского гарнизона в отношении младшего сержанта Садуллоева С.Б. было возбуждего уголовное дело по двум статьям УК Рт – 373, ч.2 (превышение служебных полномочий) и 110, ч.3 (нанесение тяжкого вреда здоровьюе, по неосторожности приведшего к смерти потерпевшего). Военный суд Хатлонского гарнизона своим решением от 5 апреля 2022 года признал Садуллоева С.Б. виновным по обоим обвинениям и по совокупности совершенных преступлений приговорил его к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button