Таджикистан

ТАДЖИКИСТАН ВВОДИТ НАКАЗАНИЯ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ФЕЙКОВ ОБ АРМИИ

В целях предотвращения распространения через средства массовой информации, сети Интернет или иные сети электронной связи любых ложных и недостоверных сведений об условиях службы в Вооруженных Силах Республики Таджикистан или о ходе проведения кампаний по призыву граждан к прохождению военной службы, а также других сведений, которые служат причиной нанесения ущерба престижу национальной армии и ее военнослужащих, Министерство обороны РТ подготовило и представило проект Закона «О внесении дополнений в «Кодекс административных правонарушений РТ». Об этом 12 июля 2022 года  со ссылкой на Минобороны республики сообщило НИАТ “Ховар”.

Минобороны и другие структуры Вооруженных сил РТ постоянно подвергаются острой критике за плохие условия службы в воинских частях,  а также за повсеместное использование метода “облав” на призывников для обеспечения выполнения плана по призыву.

Активисты гражданского общества и таджикские журналисты встревожены тем, что Минобороны вместо исправления недостатков решило впредь путем введения наказаний заставить замолчать критиков. Они ожидают волну арестов критиков Вооруженных сил РТ, особенно авторов видео “облав” на призывников, после одобрения этого пакета изменений в КоАП и введения наказания за распространение фейков о таджикской армии.

Напомним, в России после начале войны в Украине ввели жесткие наказания, вплоть до лишения свободы на длительные сроки за распространение фейков об армии в целом и о военной операции в Украине в частности. Причем, в России уже несколько граждан осуждены даже за то, что назвали военную операцию против Украины войной.

Минобороны Таджикистана признает, что именно “изучение опыта других стран“ натолкнуло их на подготовку пакета изменений в КоАП.

«Изучение опыта других стран показывает, что распространение заведомо ложных сведений, имеющих социальное и общественное значение, в том числе о ситуациях, угрожающих жизни и безопасности людей, приводит к тяжким последствиям, и в настоящее время такое деяние в их законодательстве считается преступлением», — заявили в оборонном ведомстве страны.

«Ховар» отмечает, что «увеличение количества ложных сведений, распространяемых о Вооруженных силах Республики Таджикистан некоторыми работниками СМИ и иными лицами с предвзятыми целями и планами, требует поиска новых способов борьбы с такими ложными сведениями, в том числе внесения изменений в КоАП РТ».

По мнению государственного агентства, «процесс распространения среди населения любого рода ложной информации снижает процент доверия и поддержки населения к Вооруженным силам РТ и негативно сказывается на престиже и обороноспособности страны». Вместе с тем, подчеркивает «Ховар», «учитывая гуманную политику правительства РТ, в целях снижения степени тяжести дискредитации Вооруженных сил РТ данный законопроект на текущем этапе предусматривает лишь введение штрафов или административного ареста на его нарушителей».

Минобороны заявило, что всесторонне поддерживает принятие пакета изменений в КоАП РТ, который, как уверены в военном ведомстве, «способствует снижению степени тяжести дискредитация Вооруженных сил РТ».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button