ВидеоОбщество

“У НЕГО БЫЛО СИЛЬНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗО РТА И НОСА”. ПОДРОБНОСТИ СМЕРТИ ПОЛКОВНИКА АБУБАКРА САИДЗОДА

Радио Озоди

Как минимум два источника в правительстве и больнице Дангаринского района Хатлонской области сообщили, что глава Кулябского зонального отделения Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана Абубакр Саидзода скончался в больнице «в результате травм, полученных во время избиения».

Ранее несколько собеседников Радио Озоди сообщили, что Саидзода умер из-за резкого повышения давления во время спора о распределении воды. Официального сообщения о кончине высокопоставленного чиновника нет. Медицинского заключения в нашем распоряжении также нет.

Между тем, 11 июля два источника Радио Озоди в правительстве и Дангаринской районной больнице сообщили, что «на теле Абубакра Саидзода были следы побоев».

По их информации, «он был доставлен в больницу в 11:15 10 июля, но несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось. У него было сильное кровотечение изо рта и носа, скорее всего, удары пришлись на печень или сердце». Тело Абубакра Саидзода было отправлено на судмедэкспертизу, но результаты пока не объявлены.

Полковник Абубакр Саидзода с 2015 года работал руководителем Кулябского зонального отделения Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана. При этом, по словам наших собеседников, в Дангаринском районе он «владел 20 гектарами земли, на которых он вместе с шестью своими сыновьями сажал хлопок».

По информации наших собеседников, спор этого чиновника начался с Шайбоновыми, одной из влиятельных семей в Дангаре. Шайбоновы выращивали кукурузу на участках, расположенных рядом с хлопчатником Саидзода. Наши попытки получить комментарии у Шайбоновых пока не увенчались успехом.

«Саидзода избили пятеро человек. На месте происшествия также находились двое сыновей Саидзода», — рассказали собеседники в Дангаре.

Тем временем, несколько пользователей на сайте Радио Озоди оставили комментарии о том, что один из членов семьи Шайбоновых также получил травмы и находится в больнице. Власти данное сообщение не опровергают, но и не отрицают.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button