ВидеоПисьма президентуПрава человекаТаджикистан

ВЫ ГДЕ? АУУУ! ЗАДЕРЖАН ИЗВЕСТНЫЙ ТАДЖИКСКИЙ ЖУРНАЛИСТ ЗАВКИБЕК САИДАМИНИ

Завкибек Саидамини, известный таджикский журналист и активист, был задержан вечером 8 июля 2022 глда в Душанбе.

Первым тревогу поднял  Сино Саидамини , опубликвов в Фейсбуке короткий пост с таким содержанием:

“Вы где? Аууу!

Завкибек Саидамини
Савридин Роибов

Через несколько часов тревожного ожидания Синои Саидамини написал в комментах, что: “После обеда он был вместе со своим другом, но телефоны у обоих отключены, никакой информации нет, мы все встревожены.”

9 июля выяснилось, что их тревоги не были беспочвенны и Завкибек Саидамини действительно был задержан. По словам одного из друзей журналиста, Завкибек и его одноклассник Савриддин Роибов вечером 8 июля мыли свой автомобиль на одной из душанбинских автомоек, чтобы уехать в родное село Калаи Нав под г. Рогун на празднование праздника Курбан. Но на автомойке их задержали сотрудники милиции и увезли на допрос в здание УБОП в г. Вахдат.

Роибова ночью отпустили, но потребовали утром вновь явиться на допрос.

 “Из двух автомобилей ышли незнакомые лица и задержали Завкибека вместе с его одноклассником. Их отвезли в здание УБОП в г. Вахдат. Одноклассника ночью отпустили, но велели, явиться утром в 9 часов. Он еще там. Он нам ничего не сказал. Лишь сказал, что дал подписку, что ни с кем не будет говорить”,-– рассказал еще один из друзей задержанных одноклассников в беседе с Радио Озоди.

Официальные органы до сих пор не комментировали информацию о задержании журналиста Саидамини и нет никакой информации, в чем его обвиняют или подозревают?

Завкибек Саидамини несколько лет работал на таджикском ТВ, где стал известен своими спецрепортажами о том, как молодые таджики попадают в экстремистские группы, а также совместно с УГАИ телепрограммой “Самт”. Но он несколько лет назад под давлением руководства оставил ТВ, а потом и журналистику и последнее время работал крановщиком. Но Саидамини организовывал кампании благотворительности для помощи нуждающимся, особенно для детских домов и интернатов, а в последнее время стал публиковать и свои видео в качестве блогера.

До этого, 7 июля в том же здании УБОП в Вахдате был допрошен другой известный журналист и блогер Абдусаттор Пирмухаммадзода. У него изъяли телефон и микрофон и дали “последнее предупреждение” о том, чтобы больше не писал и не говорил на злободневные темы. Пирмухаммадзода “посоветовали”  писать и говорить на такие безопасные темы, как история или туризм и не более.

Завкибек Саидамини и Абдусаттор Пирмухаммадзода  были в числе тех, кто поднимал свой голос в защиту двух других арестованных журалистов Далери Имомали и Абдулло Гурбати. Оба на днях жаловались на получение многочисленных угроз от про-правительственных троллей о том, что псоле Далера и Абдулло наступил их чередь.

Завкибек Саидамини 5 июля написал, что ему советуют покинуть страну: “После дела Далера и Абдулло, многие писали в комментах, а на днях, человек, которого я раньше не знал, встретившись со мной на улице, посоветовал мне, что “Покинь Таджикистан! Вы должны эмигрировать!”  Кого мне послушать? Тех, кто нас называет “предателем” и “провокатором”? Или тем, кто советует ради собственной безопасности покинуть Родину?”

На последнем рейтинге “Репортеров без границ” Таджикистан по ситуации со свободой прессе поднялся сразу на 10 позиций и занял 152-е место среди 180 стран мира. Но после серии арестов журналистов и блогеров в мае и июне 2022 года, Таджикистан, видимо, в следующем рейтинге этой организации, да и в отчетах других правозащитных групп, вновь будет терять свои позиции и снова окажется среди государств –душителей свободы прессы.

Напомним, за две последние месяцы в Таджикистане были арестованы по крайней мере 6 журналистов и блогеров, в том числе Далери Имомали, Абдулло Гурбати, Завкибек Саидамини,  Мухаммади Султон, Хушом Гулям и Ульфатхоним Мамадшоева. Власти также допросили и изъяли телефоны и другие средства у журналистов Абдусаттора Пирмухаммадзода, Эмомали  Сайидзода и Рамзии Мирзобековой.

Также, в мае, сразу после интервью с Улфатхоним Мамадшоевой в Душанбе нападению неизвестных лиц подверглись четверо журналистов Радио Озоди и “Настоящего времени”, у которых отобрали их телефонь и записывающие устройства. По прошествии почти двух месяцев власти так и не нашли, кто были те “неизвестные лица””, средь бела дня в столице Таджикистана безалаберно напавшие на журналистов?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button