В регионе и миреВидеоМигранты

РОССИЯ СНЯЛА ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД 47 ТЫСЯЧ КЫРГЫЗСКИХ МИГРАНТОВ

МИД Кыргызстана 2 июля 2022 года сообщило, что  Россия сняла ограничение на въезд около 47 тыс. кыргызских граждан, которые попали под запрет на въезд за «мелкие административные правонарушения». Таким образом, в черных списках России остаютс лишь 35 тысяч граждан Кыргызстана, в том числе те, кто был выдворен из России по решениям судов.

Напомним, лишь за последний год десятки кыргызских мигрантов были выдворены из России за участие в массовых драках, в том числе с мигрантами из Таджикистана.

 «По итогам переговоров высокого уровня в мае 2022 года по вопросу обеспечения правового положения граждан Кыргызской Республики в Российской Федерации и законного пребывания на этой территории значительно сокращен список граждан Кыргызстана, которым ранее запрещался въезд на территорию Российской Федерации. В результате работы, проведенной с российской стороной Министерством иностранных дел Кыргызской Республики, были сняты ограничения на въезд на территорию Российской Федерации около 47 тысяч кыргызстанцев, совершивших “мелкие” административные правонарушения. На сегодняшний день в списке запрещенных для въездов в Россию остаются около 35 тысяч граждан Кыргызстана, в том числе выдворенные из России на основании решений российских судов», – говорится в сообщении МИД КР, опубликованном 2 июля.

В сентябре 2021 года запрет на въезд в Россию был снят и со 120 тыс. граждан Таджикистана, совершивших незначительные нарушения на территории РФ.

Об этом 27 декабря 2021 года в ходе пресс-конференции сообщил представитель Министерства внутренних дел России в Таджикистане Алексей Егоров.

“В рамках ряда подписанных соглашений в сентябре 2021 года проведена так называемая амнистия граждан Таджикистана, которым запрещен въезд на территорию России по незначительным нарушениям, 120 тыс. человек были амнистированы”, – сообщил Егоров.

Он отметил, что всем этими 120 тысячам гражданам Таджикистана теперь разрешен въезд в Россию. По словам Егорова, граждане Таджикистана могут учточнить на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России  информацию о наличии либо снятии запрета на  их въезд в РФ.

ВНИМАНИЕ!

Информацию  о том, находитесь ли Вы под запретом на въезд в Россию или нет?, можете проверить по этой ссылке:

http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/info-service.htm?sid=3000

Егоров сообщил, что большое количество граждан Таджикистана обращаются в посольство России в Таджикистане именно по данному вопросу.

Несколько лет назад количество таджикских граждан, попавших в черные списки российских органов и потерявших право въезжать в Россию, переваливало за 300 тысяч. В последние годы число таджикских мигрантов, попавших под запрет уменьшилось, но амнистия сразу 120 тысяч таджикских мигрантов показывает, что таких все еще очень много.

Для Таджикистана, также как и для Кыргызстана и Узбекистана, где большинство семей проживают за счет присланных мигрантами денег, попадание каждого мигранта в российские черные списки означает потерю основного источника существования по крайней мере одной семьи. В 2021 году из России в эти три страны Центральной Азии в основном трудовыми мигрантами было переведено почти 9 миллиардов долларов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button