ВидеоОбщество

СМЕРТЬ МАНОРЫ ОТ 26 НОЖЕВЫХ РАН. ГЕНПРОКУРАТУРА НАСТАИВАЕТ, ЧТО ЭТО – СУИЦИД, А НЕ УБИЙСТВО

Генпрокуратура Таджикистана 2 июля 2022 года в специальном сообщении подтвердила информацию о возобновлении следствия по делу о смерти 25-летней жительницы Файзабадского района Маноры Абдуфаттох Абдуалимзода от множественных колюще-режущих ран.  Но ведомство настаивает, что это не убийство, а суицид, поэтому ее дело рассматривается согласно ст. 109 УК РТ по обвинению в доведении до самоубийства.

Между тем, Абдуфаттох Мисоков, отец Маноры, подвергает сомнению версию о самоубийстве дочери. По его словам, человек не может сам себе нанести 26 ножевых ранений. Тело Маноры, матери трех детей, нашли вечером 22 июня 2022 года в ее квартире в поселке Файзабад.

Генпрокуратура пишет, что “предварительным следствием было установлено, что 22 июня 2022 года, в 17:10, находясь в поселке Файзабад, ул. М.Шоева, д.18, кв. 11, из-за жестокого обращения близких, Манора Абдухалимзода хозяйственным ножом нанесла себе в область шеи и жиовата колюще-режущие ранения, которые привели к сильному кровотечению.

 25-30 минут спустя Абдуалимзода М.А. в бессознательном состоянии нашли проживающая по соседству в кв. 10 ее тетя по отцу Мисокова У.А. и другие соседи.

Мисокова У.А.  пригласила брата и сестру Абдуалимзода М.А. и с их помощью и с помошью врачей “Скорой помощи” через 10-15 минут доставили пострадавшую в центральную больницу Файзабадского района. Несмотря на оказанную первичную медицинскую помощь, Абдуалимзода М.А. скончалась из-за сильного кровотечения.”

Генпрокуратура добавила, что следствие в курсе, что отец погибшей Мисоков Абдулфаттох Абдуалимович, вернувшись из России после смерти дочери, из-за мноночисленных ран, обнаруженных на теле Абдуалимзода М.А., призвал следственные органы расследовать и версию о ее убийстве. Но, утверждает Генпрокуратура, “на данный момент, при проведении многочисленных следственных мероприятий и различных судебных экспертиз, было установлено, что причино смерти Абдуалимзода М.А. стало кровотечение в результате 3 колюще-режущих ран в области шеи и живота. Остальные раны и царапины в теле Абдуалимзода М.А. , нанесенные ей самой, многочислены, но они параллельные и неглубокие, поэтому не могли стать причиной ее смерти.”

Манора оставила сиротами трех детей. В день ее смерти ее супруг находился на заработках в России.

Каждый год в Таджикистане регистрируется до 600 случаев самоубийств и покушений на свою жизнь. Социально-экономические проблемы, а также неурядицы в семье считаются главными причинами суицидов в Таджикистане. Более половины жертв самоубийств в Таджикистане составляют женщины и девушки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button