Коррупция

В ТАШКЕНТЕ ЗАДЕРЖАН “ПОСРЕДНИК“, ПОЛУЧИВШИЙ 3200 ДОЛЛАРОВ ЗА ПОСТУПЛЕНИЕ В ТАДЖИКСКИЙ ВУЗ  (2 ФОТО)

В Алмазарском районе  города Ташкент пойман мошенник, требовавший 3200 долларов за «решение вопроса» с поступлением в один из вузов соседнего Таджикистана. Об этом 28 июня 2022 года в своем Телеграм-канале сообщил Департамент по борьбе с экономическими преступлениями Генпрокуратуры Узбекистана.

Согласно сообщению, сотрудники районного управления Департамента при Генпрокуратуре провели специальное оперативное мероприятие, в ходе которого задержали гражданина Ш.Ж. при получении у гражданина Ж. суммы в  3200 долларов США.

Ж., как оказалось, действовал в сотрудничестве с органами прокуратуры и передаваемые им деньги были заранее обработаны специальным химическим веществом.

«Выяснилось, что злоумышленник пообещал другому гражданину поступление в один из вузов Узбекистана со 2 курса путём зачисления его, через своих знакомых, в Педагогический институт Таджикистана», – говорится в сообщении. Более подробной информации о том, для поступления в какой конкретный педагогический институт в Таджикистане посредничал Ш.Ж., Генпрокуратура Узбекистане не раскрыла. Только говорится, что посредник обещал Ж. сначала поступление в таджикский пединститут, а потом обеспечить его перевод сразу на 2-й курс в высшее учебное заведение в Узбекистане.

По данному факту возбуждено уголовное дело по  статьям 168 (Мошенничество) и 28, 211 (Дача взятки) УК РУз, ведется следствие.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button