Коррупция

В ИСФАРЕ НАЛОГОВИК ПОПАЛСЯ ВО ВРЕМЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЗЯТКИ В 5 ТЫСЯЧ СОМОНИ

Пресс-центр Анти-коррупционного агентства Таджикистана 28 июня 2022 года сообщил о завершении предварительного следствия, утверждения обвинительного заключения и передачи в суд уголовного дела в отношении сотрудника отдела патентов налоговой инспекции г. Исфара на севере республики Сафохуджы Баходурова.

Согласно сообщению, “Баходуров Сафохуджа Бурхонхуджаевич,  работая на должности  исполняющего обязанности старшего специалиста группы обслуживания работающих по патенту налогоплательщиков отжела обслуживания налогоплательщиков налоговой испекции г. Исфара Согдийской области, во время совей рабочей деятельности обманным пцтем, с злоупотреблением доверием, используя служебное положение, потребовал у гражданина “А” 5 тысяч сомони (более 400 долларов США). В результате проведения оперативно-следственных мероприятий Баходуров С.Б.  был задержан на месте после получения у гражданина “А” суммы в 5000 сомони. Данная сумма была изъята у него как вещественное доказательство”.

По данному факту в отношении Баходурова Сафохуджа было возбуждено уголовное дело согласно ст. 247, ч.2. УК РТ по обвинению в мошенничестве с использованием должностного положения. Ему по этой статье грозит наказание в виде крупного штрафа в размере от  365 до 912 показателей для расчетов (один показатель = 64 сомони, или около 6 долларов),  или от 2 до 5 лет лишения свободы. Но судебная практика в Таджикистане показывает, что в большинстве случаев, пойманные на продаже земли чиновники освобождаются от уголовной ответственности, ограничившись выплатой какого-нибудь символического штрафа.

Налоговые структуры в Таджикистане считаются одним из самых коррумпированных среди государственных учреждений республики. Каждый год несколько сотрудников налогового ведомства попадаются при получении взяток у граждан. Но наблюдатели считают, что обычно попадаются мелкие рыбешки этого огромного океана коррупции, но никто не осмеливается трогать крупных акул, у которых есть могущественные покровители в верхних эшелонах правительства Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button