В регионе и миреВидеоПисьма президентуПрава человека

HRW ПРИЗЫВАЕТ ТАДЖИКИСТАН НЕМЕДЛЕННО ОСВОБОДИТЬ ДАЛЕРИ ИМОМАЛИ И АБДУЛЛО ГУРБАТИ И СНЯТЬ ВСЕ ОБВИНЕНИЯ ПРОТИВ НИХ

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) 22 июня 2022 года в специальном заявлении призвала власти Таджикистана немедленно освободить арестованных блогеров Далери Имомали и Абдулло Гурбати и снять все обвинения против них. По мнению правозащитников, молодые, но популярные блогеры подвергаются гонениям за свою профессиональную деятельность.

«Критика государственных институтов не является преступлением, и блогеры должны быть немедленно освобождены, а все обвинения против них сняты”, –  заявила Сынат Султаналиева, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии.

Далери Имомали и Абдулло Гурбати были задержаны 15 июня, а 18 июня были взяты под арест на два месяца.

Полный текст заявления HRW по Далери Имомали и Абдулло Гурбати можете прочесть ниже:

Таджикистан: Освободите Блогеров, Уважайте Свободу СМИ

Снять Фиктивные Обвинения С Журналистов

Суд в Душанбе, столице Таджикистана, постановил арестовать двух независимых блогеров на два месяца в ожидании суда по обвинению в сотрудничестве с запрещенными организациями и политическими партиями, а также в предполагаемом избиении сотрудника полиции. Два блогера, Далери Имомали и Абдулло Гурбати, известны своими критическими репортажами о государственных учреждениях и журналистскими расследованиями, размещенными на YouTube-канале Имомали.

“Имомали и Гурбати подвергаются преследованиям за свою профессиональную деятельность, несмотря на то, что они защищены законами Таджикистана и международными обязательствами в отношении свободы выражения мнений и свободы СМИ”, – сказала Сынат Султаналиева, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии. “Критика государственных институтов не является преступлением, и блогеры должны быть немедленно освобождены, а все обвинения против них сняты”.

Сотрудники прокуратуры Душанбе задержали Имомали и Гурбати 15 июня 2022 года, первоначально по обвинению в незаконном предпринимательстве. Имомали также был обвинен в преднамеренном ложном доносе, а Гурбати – в предполагаемом нападении на полицейского, обвинение, которое он отрицает.

В ходе судебного заседания 18 июня суд добавил обвинение в “участии в деятельности запрещенных политических партий и организаций” по статье 307(2) уголовного кодекса Таджикистана. Официальные представители двух крупнейших запрещенных партий в Таджикистане – Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и Группы 24 – позже опровергли это обвинение, заявив, что мужчины не имели никакого отношения к их партиям.

В настоящее время ведется уголовное расследование, а дело Имомали отнесено к категории ”секретных”. Если блогеров признают виновными, им может грозить от двух до семи лет тюремного заключения.

Милиция как в Душанбе, так и в Вахдате, куда он ездил снимать документальный фильм, ранее допрашивала Имомали о его профессиональной деятельности в качестве независимого блогера. 4 июня, когда органы Душанбе допрашивали Имомали, они избили его, но позже отпустили при условии, что он удалит часть контента со своего канала YouTube.

Судебное преследование Имомали и Гурбати последовало за другими случаями преследования, запугивания и незаконного лишения свободы журналистов в Таджикистане. За последний месяц два других журналиста, Хушом Гулям и Ульфатхоним Мамадшоева, были задержаны без надлежащего судебного разбирательства. Оба родом из Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), где напряженность между местными жителями и таджикскими силами безопасности обострилась во время серии протестов в мае.

Бывший полковник службы безопасности Мамадсултон Мавлоназаров также был задержан, по-видимому, в связи с его критическими комментариями в адрес нынешнего главы Государственного комитета национальной безопасности и реакции государства на майские протесты в регионе. Его местонахождение стало известно только через три дня после задержания.

Четыре журналиста из СМИ “Радио Озоди” и “Настоящее время” подверглись нападению после того, как они взяли интервью у Мамадшоевой, которую власти обвинили в соучастии в организации майских протестов в регионе. Неизвестные злоумышленники похитили оборудование и мобильные телефоны журналистов, жестоко избив и угрожая убить одного из них, Муллораджаба Юсуфзода. В тот же день независимое СМИ Таджикистана “Азия плюс” объявило, что больше не будет освещать события в Хороге, столице автономной области, после официального предупреждения Генеральной прокуратуры о том, что издание может быть закрыто за его предполагаемое “одностороннее” освещение о протестах.

Журналисты и активисты движения за гражданские права ранее требовали расследования недавних нападений на журналистов и призывали освободить Имомали и Гурбати. “Репортеры без границ” осудили их задержание, призвав к их немедленному освобождению, в то время как делегация Европейского союза в Таджикистане выразила обеспокоенность и заявила, что внимательно следит за этим делом.

Таджикистан имеет долгую историю судебного преследования журналистов и блогеров за их критические мнения. Служба связи Таджикистана регулярно блокирует веб-сайты, которые содержат информацию, потенциально критичную для правительства, в том числе вебсайт Радио Озоди. Власти также регулярно отказывают в аккредитации журналистам единственного в стране независимого СМИ таджикской службы радио “Свободная Европа”, преследуя журналистов других СМИ за освещение важных вопросов и событий.

Таджикские власти должны уважать свободу выражения мнений и прекратить препятствовать журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности. Региональные и международные партнеры страны также должны призвать Таджикистан к ответственности за выполнение своих обязательств в области прав человека.

“Критические голоса и мнения важны для демократического общества, и их подавление является нарушением международных норм в области прав человека, касающихся свободы выражения мнений”, – сказала Султаналиева. ”Журналисты и блогеры, которые в настоящее время находятся под стражей за свою работу, должны быть освобождены, а их дела должны быть независимо рассмотрены”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button