ВидеоКороткие новостиНаука и технологии

ПОЧТИ 1900 СТУДЕНТОВ ОКОНЧИЛИ ТГМУ В ЭТОМ ГОДУ, 17 ИЗ НИХ – С ОТЛИЧИЕМ

11 июня 2022 года в зале «Сино» Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино состоялось торжественное мероприятие по случаю выпуска студентов в этом году. В торжественном мероприятии приняли участие Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Абдуллозода Джамолиддин Абдулло, ректор университета, профессор Гулзода Махмадшох Курбонали, профессорско-преподавательский состав, выпускники, студенты, родители и гости.

Гулзода и Абдуллозода поздравили выпускников с этим  памятным и незабываемым днем ​​– успешным окончанием ТГМУ и присвоением почетного звания врача, пожелав каждому из них счастья и успехов на пути к заветной мечте.

В 2022 году ТГМУ  имени Абуали ибни Сино окончили 356 иностранных студентов  и 1518 отечественных студентов, 17 из которых получили диплом с отличием. По результатам выпускных экзаменов в этом году закончили обучение и успешно сдали выпускные экзамены 1874 студента, в том числе медицинский факультет – 1164, педиатрический – 96, стоматологический – 166, фармацевтический – 63, медико-профилактический – 29 человек. Из общего числа студентов-выпускников 253 прошли обучение по президентской квоте.

«Нельзя забывать, что окончание университета – это только начало пути. Для того чтобы стать хорошим и опытным врачом и решить проблемы тысяч нуждающихся людей, необходимо продолжать учиться и перенимать опыт старших коллег, что и является основным способом работы. Потому что только практическое применение знаний, полученных за последние шесть лет, забота о больных и нуждающихся определяет уровень профессионализма и ведет к доверию, искренности и убежденности людей. Известно, что на сегодняшний день одним из нерешенных вопросов является обеспечение различных регионов страны высококвалифицированными медицинскими кадрами. Мы уверены, что выпускники этого года почувствуют себя более ответственными в этом плане и внесут больший вклад в налаживании широкого спектра медицинской деятельности в сферах, где есть потребность в молодых медицинских кадрах», – сказано в сообщении пресс-службы ректората ТГМУ.

С гордостью  также было отмечено, что выпускники ТГМУ сейчас работают более чем в 50 странах мира и способствуют поднятию авторитета нашей страны и нации на международной арене.

В последние годы выпуском специалистов для сферы здравоохранения Таджикистана занялись и другие вузы, в том числе Таджикский национальный университет, а в Дангаре был открыт еще один медицинский университет. Тем не менее, ТГМУ остается основной кузницей кадров для системы здравоохранения республики.

В последние годы Россия путем предложения гражданства, более лучшей зарплаты и других льгот побудил тысячей таджикских докторов перебраться вместе с семьями в Россию. Эксперты встревожены тем, что Россия забирает лучших специалистов и их заменят молодыми, неопытными врачами с недостаточным уровнем профессиональной подготовки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button