ВидеоКоррупция

ЗЕМЛЕМЕР ПОСЕЛКА БОХТАРИЁН ПРОДАЛ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ НА 100 ТЫСЯЧ СОМОНИ

Пресс-центр Анти-коррупционного агентства Таджикистана 13 июня 2022 года сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении обвиняемого в мошенничестве и незаконной продаже земельных участков Фируза Хасанова, землемера поселкового джамаата Бохтариён района Кушониён на юге республики.

 “Хасанов Фируз Рахматович, работая на должности главного специалиста инженера –землемера поселкового джамаата Бохтариён района Кушониён, в течении своей рабочей деятельности путем обмана и злоупотребления доверием в трех случаях получил у граждан денег на общую сумму в 100 тысяч сомони (около 9 тысяч долларов), которых присвоил в собственных интересах, незаконно выделив гражданам земельные участки”, – говорится в сообщении.

По данному факту в отношении Хасанова было возбуждено уголовное дело по ст. 247, ч. 4, п. “б” (мошенничество) и 338, прим. 1, ч.2, п.п. “а,в” (незаконное выделение земельных участков) УК РТ.  Дело было передано в суд после завершения предварительного следствия и утверждения обвинительного заключения.

Уже бывшему землемеру поселкового джамаата Бохтариён теперь по ст. 247, ч.4 за мошенничество грозит штраф в размере от 1460 до 2190  показателей для расчетов (один показатель = 64 сомони, или примерно 5 долларов),  или от 8 до 12  лет лишения свободы. А по ст. 338 ему грозит штраф в размере от 912 до 1460 показателей для расчетов или от 5 до 8 лет лишения свободы.

Продажа земельных участков для строительства жилых домов или коммерческих объектов в Таджикистане с его быстрым ростом численности населения считается одним из самых коррумпированных сфер. Глава Госкомитета землеустройства и геодезии РТ Ориф Ходжазода на одной из своих пресс-конференций признал, что  “земля стала сегодня предметом споров №1 в Таджикистане.”

Каждый год в Таджикистане при получении взяток в обмен на выделение земельных участков попадаются десятки чиновников. Но судебная практика в Таджикистане показывает, что в большинстве случаев, пойманные на продаже земли чиновники освобождаются от уголовной ответственности, ограничившись выплатой какого-нибудь символического штрафа.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button