Cобытия в ГБАОВидеоПортреты

КЕМ БЫЛ МАМАДБОКИР МАМАДБОКИРОВ?

Мамадбокир Мамадбокиров: народный лидер, преступник или оппозиционер?

Радио Озоди


Новость из Хорога – города с тридцатитысячным населением на востоке Таджикистана – об убийстве одного из влиятельных неформальных лидеров ГБАО Мамадбокира Мамадбокирова за считанные часы разлетелась по всем региональным и международным СМИ.

Власти Таджикистана указали его «лидером районной ОПГ», который был убит в результате внутренних разборок. Его сторонники и оппозиция за рубежом считают его народным лидером, которого лишили жизни из-за нежелания подчиняться официальному Душанбе.

Так или иначе, смерть Мамадбокирова, по оценкам экспертов, ухудшила и без того тяжелые отношения межу центром и ГБАО.

Кем был на самом деле Мамадбокир?

59-летний отставной полковник погранслужбы ГКНБ Таджикистана Мамадбокиров, известный в народе как Бокир, никогда официально не проявлял политических амбиций. Хотя его влиянию на процессы в ГБАО и степени известности позавидовали бы многие депутаты и губернаторы Таджикистана.

Секрет такого «политического» успеха стороны объясняют по-разному. Правоохранительные органы в своих сводках еще с 2012 года систематически отмечали, что Мамадбокиров был организатором преступного сообщества в микрорайоне Бархорог, имел в своем распоряжении большое количество оружия, занимался бандитизмом, похищением людей, организацией беспорядков и даже убийством и изнасилованием.

Согласно опубликованной информации на страницах, близких к спецслужбам Таджикистана, с 1995 года по 2022 годы против Мамадбокирова возбуждено 34 уголовных дела. Однако все это время Бокир оставался не только «на плаву», но и пользовался большим авторитетом в обществе.

Его близкие уверяют, что он был жестким, но не жестоким человеком, способным на убийства и другие тяжкие преступления, а публикации против него – попытка очернить его имя перед населением. Его конфликты главным образом возникали с представителями силовых структур области, отмечают они, но поскольку его авторитет был непререкаемым, особенно среди молодежи, силовики старались его обходить, чтобы лишний раз не обострять ситуацию.

От Тавильдары до Мургаба

В девяностые годы Мамадбокир в составе вооруженных сил Объединенной таджикской оппозиции активно участвовал в боевых действиях в районе Тавильдары. После подписания мирного соглашения между ОТО и правительством Таджикистана в 1997 году, он получил звание полковника и возглавил одну из приграничных частей Мургабского района на границе с Китаем и Кыргызстаном.

«Когда российские войска начали покидать приграничные районы ГБАО, многие таджикские военные были в замешательстве. Не было еще опыта самостоятельной охраны границы, содержания частей и т.д. Система во многих местах начала давать сбой. И в это время Бокир очень неожиданно для многих показал себя эффективным и волевым руководителем. Несмотря на тяжелые времена, он находил средства и возможности, чтобы превратить свою часть в одну из наиболее образцовых», – рассказывает близкий друг Мамадбокирова.

По его словам, своих солдат, вне зависимости от их региональной принадлежности, он продолжал поддерживать и после службы, занимаясь вопросами их трудоустройства, организацией их свадеб и т.д., чем завоевал среди молодых людей еще больше авторитета.

«Восемь тяжелых лет я потратил на защиту государственной границы Таджикистана. Моя часть считалась одной из передовых, но без всяких оснований меня уволили. Причина была в том, что я поджал хвост некоторым чиновникам, когда поймал 730 кг героина в 2007 году. После этого они объявили меня врагом», – рассказал в интервью Радио Озоди в 2012 году Мамадбокиров.

Военный в гражданской форме

По словам его близкого родственника, Мамадбокир начал политизироваться после того, как ушел из армии. Тогда же у него начались конфликты с представителями властей. «Он был очень эмоциональным и резким на высказывания. Мог на эмоциях совершать необдуманные действия, обидеть даже очень близких для себя людей, но потом переосмыслял свои действия, приходил в себя и извинялся», – рассказывает его близкий родственник.

Он отмечает, что в середине восьмидесятых годов Мамадбокиров избил в Душанбе иностранного студента из Афганистана, на которого пожаловалась его землячка. В результате суд приговорил его к четырем годам колонии.

В 2018 году неформальные лидеры ГБАО подписали протоколы об официальном предупреждении о том, что будут воздерживаться от незаконных действий. После этого их пригласили в столицу и устроили им турне по другим регионам Таджикистана. Мамадбокиров тогда официально отказался от приглашения силовиков.

«В последние годы он чувствовал на себе огромное давление. С одной стороны власть закручивала гайки, с другой к нему приходили люди и жаловались на беспредел силовых структур. Осознавая всю опасность, он был вынужден реагировать и идти на конфликты поскольку чувствовал свою ответственность», – говорит один из приближенных Мамадбокира.

Он отмечает, что финансовая составляющая Бокира оставляла желать лучшего. Он жил за счет оставшегося у него в Мургабе поголовья яков и ездил на старом «Опеле-Зафира».

«Прикомандированные силовики зачастую удивлялись, когда понимали, что слухи о безмерных богатствах Бокира просто миф и он самый обычный гражданин, который открыто говорит о своей позиции», – отмечает наш собеседник.

«Мамадбокир как продукт своего времени»

Оппозиционный политик и некогда близкий к Мамадбокирову Алим Шерзамонов говорит, что «власти ошибочно полагают, что проблемы региона исходили от Мамадбокира».

 “Они действительно считают, что люди во всех регионах одинаковы и раз в других местах у них получилось, то получится и в ГБАО. Но есть объективные факторы социального развития. Мы присоединились к Таджикистану в 1929 году. До этого регион никогда в своей истории не был присоединен ни к одному государству таким унитарным образом и всегда сохранял автономию в управлении”, – рассказывает Шерзамонов.

«В этом обществе люди были равны, а дехкане могли обращаться даже к наместнику амира на «ты», потому что другого вида обращения в этих языках не было и нет. Это не хорошо и не плохо. Такая ментальность обусловлена экономическим развитием региона. Поклоны и дипломатия начинается там, где развивается экономика и производство, а быт определяет сознание. По этой причине, например, ментальность на Памире и в Худжанде будет отличаться в ближайшие сто лет», – полагает Шерзамонов.

В таком обществе, по его словам, всегда будет запрос на такие лица как Мамадбокир, которые со временем превращаются в некую неформальную инстанцию.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button