ВидеоМигранты

ЗУХУРИДДИН ТРАГИЧЕСКИ ПОГИБ НА СТРОЙКЕ В МОСКВЕ. ПОМОЛИТЕСЬ ЗА НЕГО!

Таджикские мигранты из Москвы сообщили о трагической гибели еще одного мигранта из Таджикистана и попросили всех помолиться за упокой души 36-летнего Зухуриддина Фирдавсоав, уроженца сели Пушти Кургон сельского джамаата Могиён под г. Пенджикент на севере Таджикистана.

Как рассказали “Бомдод” его односельчане, 23 мая 2022 года Зухуриддин Фирдавсов во время выполнения строительных работ упал со второго этажа стройки в городе Москва и погиб на месте. Он оставил сиротами двух маленьких детей.

Односельчане Зухуриддина, работающие в Москве, собрали деньги для отправки его тела  на Родину и сейчас собирают последние документы, нужные для отправки.

Зухуриддин Фирдавсов из числа тех уроженцев Таджикистана, которые поколение за поколением становятся мигрантами. У него было три старших брата, которые также ездили на заработки, а один из них лет 15 назад заболел в России и скончался по возвращении в Могиён. На этот раз туда везут гроб с телом Зухуриддина.

Односельчане рассказали, что Зухуриддина в 2017 году депортировали из России и только последние два года он вновь получил возможность ехать сюда на заработки. Он ехал в Россию весной и возвращался осенью с деньгами, заработанными для обеспечения жизни своей семьи. Но на этот раз он возвращается намного раньше и в гробу. Возвращается навсегда, чтобы приобрести покой на родной земле…

Мигранты из Могиёна рассказывают, что в этом джамаата проживают примерно 35 тысяч человек, но из-за того, что там нет крупных предприятий, порядка 90% работоспособных мужчин Могиёна каждый год как Зухуриддин и его братья едут на заработки в Россию.
Трудовая миграция остается основным источником обеспечения жизни большинства семей в Таджикистане. Каждый год более миллиона человек из трудоспособного населения Таджикистана едут на заработки в зарубежные страны, в основном в Россию.

Каждый день  в России, по подсчетам погибают до трех уроженцев Таджикистана. В год в России  по различным причинам умирают до 1000 таджикских мигрантов. ЧП на месте работы, аварии на дорогах, болезни считаются основными причинами смерти таджикских мигрантов на чужбине. Большинство мигрантов из Таджикистана умирают в России в очень молодом возрасте.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button