ВидеоТаджикско-кыргызская границаЭкономика

ДВУХ КЫРГЫЗОВ ПОЙМАЛИ НА ГРАНИЦЕ С ТАДЖИКИСТАНОМ ВМЕСТЕ С СОТНЯМИ ОВЕЦ

Пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана сообщила  о пресечении контрабанды крупного количества мелко-рогатого скота из Таджикистана в Кыргызстан.

Согласно сообщению, 12 апреля 2022 года примерно на приграничном участке т.н. «Майты» а/о Кулунду Лейлекского района по факту незаконного ввоза (перемещения) 99 голов мелко рогатого скота (овец) из Таджикистана в Кыргызстан задержан гражданин КР М.А.Р.

Согласно заключению баткенского областного отделения  Торгово-промышленной палаты Кыргызстана, стоимость задержанных мелко рогатых скотов (овец) составляет 1 млн 426 тыс. сомов (около 18 тысяч долларов США).

В этой связи по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст.231 (Экономическая контрабанда) УК КР.

В настоящее время ведутся следственные действия, по результатам которых будет дана окончательная юридическая оценка.

Айыл Кулунду расположен на границе с джамаатом Овчи-Калача Б.Гафуровского района Согдийской области Таджикистана.

Это уже второй случай пресечения контрабанды крупного количества скота из Таджикистана в Кыргызстан за последнее время. Пресс-служба ГКНБ Кыргызстана ранее сообщила, что 26 апреля 2022 года на территории с. Кулунду в местности «Сада» Лейлекского района по факту незаконного ввоза (перемещения) 258 голов мелко рогатого скота (овец) из Республики Таджикистан в Кыргызскую Республику задержан гражданин Кыргызской Республики Д.Н.А.

Отмечалось, что стоимость задержанного скота составляет 2 млн 569,5 тыс. сомов (порядка 32 тысяч долларов США).

Кыргызстан закрыл свои границы с Таджикистаном еще в мае 2021 года после кровавого конфликта на границе двух стран, в ходе которого погибли 55 человек и около 240 других были ранены. Бишкек тогда связал закрытие границ с пандемией, но потом неоднократно заявлял, что границу откроют только после решения с Душанбе все накопившихся проблем по пограничным вопросам.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза более 300 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

За последний год в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли по крайней мере 59 человек (36 с кыргызской стороны и 23 – с таджикской), около 270 других с обоих сторон были ранены.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button