Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

СРОЧНО! ОДИН ЧЕЛОВЕК ПОГИБ И ШЕСТЕРО РАНЕНЫ ВО ВРЕМЯ РАЗГОНА ПРОТЕСТОВ В ХОРОГЕ (ВИДЕО)

Вечером 16 мая 2022 года во время разгона протестов в Шоми 16 майи соли 2022 в городеа Хорог, административном центре Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) погиб по крайней мере один человек, еще шестеро получили ранения. Различные источники сообщают, что Замир Назаршоев, 1992 г.р., житель микрорайона Гулакен погиб от огнестрельного ранения.

 По словам источников новостного портала “Бомдод” в Хороге,  толпа протестуюших пыталась маршом добраться из микрорайона Бархорог (Верхний Хорог) до площади И.Сомони в центре Хорога. Но в местечке Чинак их путь преградили вооруженные силовики, которые использовали резиновые пули и слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Официальные власти до сих пор не комментировали последние события в Хороге.

Но жители сообщают, что в городе вновь отключили Интернет, а блокпосты усилены заграждениями из камней. В блокпостах для отдыха силовиков поставили также и палатки.

Жители сообщают, что группы протестующих собираются в различных уголках Хорога и пытаются добраться до Бархорога или до центральной площади. После стрельбы силовиков часть протестующих заблокировала стратегическую трассу Душанбе – Хорог – Кулма на участке, который проходит через Бархорог.

Правоохранительные органы ГБАО заранее предупредили население, что любые попытки нарушения общественного порядка, в том числе организация незаконных шествий будут жестко пресекаться. А прокурор ГБАО Парвиз Орифзода накануне обвинив в организации протестов местного неформального лидера Мамадбокира Мамадбокирова, известного как Бокир, заявил, что его действия будут рассматриваться по статье о терроризме.

Напомним, во второй половине 14 мая 2022 года, примерно в 16 часов в микрорайоне Бархорог (Верхний Хорог) города Хорог, административного центра Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) состоялся митинг протеста или “сход” с участием десятков жителей Хорога и других районов области. Источники, близкие к правоохранительным органам, сообщают об участии около 200 человек в этом “ сходе”. Жители утверждают, что число участников было намного больше.

По информации источников портала “Бомдод” из Хорога, участники “схода” в Бархороге выдвинули властям 12 требований, которые включают в том числе отставку главы ГБАО Алишера Мирзонабота, мэра Хорога Ризо Назарзода, привлечение к ответственности виновных в гибели Гулбиддина Зиёбекова и других жителей региона, освобождение Амриддина Аловатшоева, Чоршанбе Чоршанбиева и других жителей области, задержанных после ноябрских протестов, снятие всех блокпостов в Хороге и прекращение преследования жителей Бадахшана.

Собравшиеся заявили, что если их требования будут игнорированы, они вновь соберутся на акцию протеста.

Вечером 15 май Парвиз Орифзода, прокурор  ГБАО, в очень жестком по тону заявлению, прозвучавшего по ТВ “Бадахшан” назвал состоявшийся 14 мая “сход” незаконной акцией. Он заявил, что “сход” был организован неформальным лидером Бархорога Мамадбокиром Мамадбокировым, известным как Бокир, в сговоре с лидерами оппозиции Мухиддином Кабири и Алимом Шерзамоновым с целью подрыва безопасности страны. Прокурор заявил, что власти будут рассматривать эти действия Бокира согласно ст.179 УК РТ как терроризм и будут реагировать на них как на терроризм. Парвиз Орифзода предупредил Бокира о том, что ст.179 как наказание за терроризм предусматривает от 5 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Прокурор ГБАО также предупредил, что если Бокир и его сторонники будут пытаться организовать новые протесты, власти будут жестко пресекать эти попытки как террористический акт. Он также потребовал у населения Хорога и других районов ГБАО, не остаться в стороне и подумать о судьбе своих сыновей. Он призвал жителей не позволить своим детям обмануться и присоединиться к протестам и другим акциям, которые будут организовать “главары ОПГ”.

Ситуация в ГБАО осложнилась вновь в последние дни, особенно после осуждения уроженцев этого региона на длительные сроки заключения. Так, 29 апреля неформальный лидер ГБАО Амриддин Аловатшоев, обвиненный в организации протеста уроженцев ГБАО  у посольства Таджикистана в Москве, был осужден на 18 лет лишения свободы. А известный боец ММА из ГБАО Чоршанбе Чоршанбиев 13 мая был приговорен к 5  с половиной годам колонии. Он был экстрадирован из России в декабре 2021 года после того, как поддержал требования протестующих в Хороге.

Жители Бадахшана недовольны тем, что за последние месяцы были задержаны десятки уроженцев этого региона, но власти вопреки своему обещанию уже полгода как не спешат установить и задержать виновных в убийстве 29-летнего жителя села Тавдем Рошткалинского района Гулбиддина Зиёбекова, чья смерть и стала причиной массовых протестов в Хороге 25-28 ноября 2021 года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button