Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

СРОЧНО! В ХОРОГЕ ПРИМЕНИЛИ ОРУЖИЕ ДЛЯ РАЗГОНА ПРОТЕСТУЮЩИХ (ВИДЕО)

Из города Хорог, административного центра Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) поступают видеозаписи, как власти с применением оружия пытаются разогнать митингующих. На записях слышны звуки выстрелов.

По словам источников новостного портала “Бомдод” в Хороге, ближе к вечеру 16 мая 2022 года огромная толпа протестующих из микрорайона Бархорог (Верхний Хорог) направилась в сторону площади И.Сомони в центре Хорога. Но на пути протестующих встали силы правопорядка, которые выстрелами в воздух не пускают жителей дойти до центральной площади.

Источники Радио Озоди сообщают о применении слезоточивого газа и резиновых пулей для разгона демонстрантов. По их информации, по крайней мере трое протестующих были отправлены в Медицинский центр Агахана с ранениями от резиновых пуль. “Стрельба продолжается. Интернет в городе вновь стал недоступен”, – сообщил один из собеседников Озоди из Хорога.

Правоохранительные органы ГБАО заранее предупредили население, что любые попытки нарушения общественного порядка, в том числе организация незаконных шествий будут жестко пресекаться. А прокурор ГБАО Парвиз Орифзода накануне обвинив в организации протестов местного неформального лидера Мамадбокира Мамадбокирова, известного как Бокир, заявил, что его действия будут рассматриваться по статье о терроризме.

Напомним, во второй половине 14 мая 2022 года, примерно в 16 часов в микрорайоне Бархорог (Верхний Хорог) города Хорог, административного центра Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) состоялся митинг протеста или “сход” с участием десятков жителей Хорога и других районов области. Источники, близкие к правоохранительным органам, сообщают об участии около 200 человек в этом “ сходе”. Жители утверждают, что число участников было намного больше.

По информации источников портала “Бомдод” из Хорога, участники “схода” в Бархороге выдвинули властям 12 требований, которые включают в том числе отставку главы ГБАО Алишера Мирзонабота, мэра Хорога Ризо Назарзода, привлечение к ответственности виновных в гибели Гулбиддина Зиёбекова и других жителей региона, освобождение Амриддина Аловатшоева, Чоршанбе Чоршанбиева и других жителей области, задержанных после ноябрских протестов, снятие всех блокпостов в Хороге и прекращение преследования жителей Бадахшана.

Собравшиеся заявили, что если их требования будут игнорированы, они вновь соберутся на акцию протеста.

Вечером 15 май Парвиз Орифзода, прокурор  ГБАО, в очень жестком по тону заявлению, прозвучавшего по ТВ “Бадахшан” назвал состоявшийся 14 мая “сход” незаконной акцией. Он заявил, что “сход” был организован неформальным лидером Бархорога Мамадбокиром Мамадбокировым, известным как Бокир, в сговоре с лидерами оппозиции Мухиддином Кабири и Алимом Шерзамоновым с целью подрыва безопасности страны. Прокурор заявил, что власти будут рассматривать эти действия Бокира согласно ст.179 УК РТ как терроризм и будут реагировать на них как на терроризм. Парвиз Орифзода предупредил Бокира о том, что ст.179 как наказание за терроризм предусматривает от 5 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Прокурор ГБАО также предупредил, что если Бокир и его сторонники будут пытаться организовать новые протесты, власти будут жестко пресекать эти попытки как террористический акт. Он также потребовал у населения Хорога и других районов ГБАО, не остаться в стороне и подумать о судьбе своих сыновей. Он призвал жителей не позволить своим детям обмануться и присоединиться к протестам и другим акциям, которые будут организовать “главары ОПГ”.

Ситуация в ГБАО осложнилась вновь в последние дни, особенно после осуждения уроженцев этого региона на длительные сроки заключения. Так, 29 апреля неформальный лидер ГБАО Амриддин Аловатшоев, обвиненный в организации протеста уроженцев ГБАО  у посольства Таджикистана в Москве, был осужден на 18 лет лишения свободы. А известный боец ММА из ГБАО Чоршанбе Чоршанбиев 13 мая был приговорен к 5  с половиной годам колонии. Он был экстрадирован из России в декабре 2021 года после того, как поддержал требования протестующих в Хороге.

Жители Бадахшана недовольны тем, что за последние месяцы были задержаны десятки уроженцев этого региона, но власти вопреки своему обещанию уже полгода как не спешат установить и задержать виновных в убийстве 29-летнего жителя села Тавдем Рошткалинского района Гулбиддина Зиёбекова, чья смерть и стала причиной массовых протестов в Хороге 25-28 ноября 2021 года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button