ВидеоКоррупция

В ДУШАНБЕ ЧЕТВЕРЫХ УЧАСТКОВЫХ ПОЙМАЛИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ У ОТЦА ПРИЗЫВНИКА

В ночь с 30 апреля на 1 мая сотрудники республиканского аппарата Анти-коррупционного агентства Таджикистана задержали сразу 4 участковых инспекторов ОМВД по району Шохмансур г. Душанбе во время получения взятки у отца призывника, попавшего им во время “облавы”.

Источник в Анти-коррупционном агентстве 1 мая в беседе с порталом “Бомдод” рассказал некоторые подробности этого дела. По его словам, эти 4 участковых путем “облавы” на улице поймали молодого человека призывного возраста.

“Но вместо того, чтобы отвести парня в военкомат, они решили на нем позаработать. Милиционеры предложили родителям парня “выкупить”его за 5 тысяч сомони (400 долларов США). При проведении оперативно-следственных действий, сотрудниками Анти-коррупционного агентства смогли взять всех 4 участковых с поличным во время получения взятки. Сумма в 5 тысяч сомони была изъята у него как вещественное доказательство”, – рассказал собеседник “Бомдод”.

В отношении всех 4 участковых инспекторов возбуждено уголовное дело согласно ст. 247, ст.3 УК РТ по обвинению в “мошенничестве в крупном размере со стороны организованной группы”. Им по этой статье грозит крупный штраф в размере от 912 до 1460 показателей для расчетов (один показатель = 64 сомони, или чуть более 5 долларов), или от  5 до 8 лет лишения свободы.

Анти-коррупционное агентство Таджикистана всегда называет органы внутренних дел в числе самых коррумпированных государственных структур республики.

Таджикистан в целом относится к числе самых коррумпированных государств мира. В последнем рейтинге  Транспаренси Интенэшнал по индексу восприятия коррупции Таджикистан занял 150-е место среди 180 стран мира.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button